Сколько лет хранится амбулаторная карта умершего в больнице?

Добрый день.Если человек умер в больнице.Сколько лет хранится его амбулаторная карта в этой больнице?
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Срок хранения амбулаторной карты - 25 лет на бумажном носителе, а если карта ведётся в электронном виде (ЭМД) - 50 лет, это закреплено правилами архивного дела в здравоохранении в развитие ст. 98 ФЗ № 323-ФЗ. Смерть пациента на этот срок никак не влияет - карта хранится по тем же правилам, что и у живого пациента, отсчёт идёт с 1 января года, следующего за годом последнего обращения или выписки.

Но есть нюанс: для отдельных профилей (психиатрия, профзаболевания) срок увеличен до 50 лет. И ещё момент - больница не обязана хранить карту вечно: по истечении срока документ можно уничтожить актом, и если родственникам карта нужна для суда, наследства или претензий по качеству медпомощи, лучше не затягивать с запросом, особенно если человек умер давно.

Отдельный вопрос - дадут ли Вам эту карту на руки. Врачебная тайна формально сохраняется и после смерти, но у близких родственников и законных представителей есть право на доступ по ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ, и больница часто пытается отказать, ссылаясь именно на тайну, что не всегда законно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Амбулаторная карта умершего пациента на бумажном носителе хранится в архиве медицинской организации в течение 25 лет. Если клиника ведет учет в электронном виде, срок хранения в медицинской информационной системе составляет 50 лет.

С уважением, юрист Ольга Гугнина.