Возможен ли отпуск по решению начальника без согласования?

Устроился на работу 01.09.2016г. в мае 2017г. по графику отпусков увидел что отпуск у меня в октябре 2017г., пошел к начальнику с вопросом почему в октябре, а не в августе 2017, он обьяснил что когда время подойдет , тогда все решим, сегодня подошел насчет отпуска -говорит пойдешь в октябре, законно ли это? и на какую статью ТК ссылаться?

, Виктор, г. Искитим

Здравствуйте. Абзац 2 ст. 122 Трудового кодекса устанавливает:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Право на отпуск возникло у Вас с 01 февраля 2017 года. Требуйте предоставления отпуска, если нет — жалоба в Трудовую инспекцию