Возможен ли отпуск по решению начальника без согласования?

Устроился на работу 01.09.2016г. в мае 2017г. по графику отпусков увидел что отпуск у меня в октябре 2017г., пошел к начальнику с вопросом почему в октябре, а не в августе 2017, он обьяснил что когда время подойдет , тогда все решим, сегодня подошел насчет отпуска -говорит пойдешь в октябре, законно ли это? и на какую статью ТК ссылаться?

, Виктор, г. Искитим
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Абзац 2 ст. 122 Трудового кодекса устанавливает:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Право на отпуск возникло у Вас с 01 февраля 2017 года. Требуйте предоставления отпуска, если нет — жалоба в Трудовую инспекцию

Олег Чистяков
Юрист
ТК РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Хочу дополнить — жалоба в трудовую инспекцию или ещё куда, вероятно станет успешной, но она же будет финалом вашей работы и карьеры в данной организации, ваш первый отпуск станет и последним. По этому лучше мирно пояснить работодателю норму права и полюбовно придти к общему соглашению.