Как написать претензию по выплате пособия?
добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске,меня сократили по п.1ч1ст81 трудового кодекса Р.Ф. насколько мне известно, то должны были заплатить 2 среднемесячные зарплаты. Выплатили только одну. Как правильно написать претензию работодателю?
В такой ситуации, необходимо подавать не претензию, а заявление в прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя и защиты Ваших прав и интересов.
Статья 178 Трудового кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.