Могут ли отказать в работе по совместительству в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Могут ли мне отказать в оформлении на работу по совместительству (часть ставки), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в этой же организации( полная ставка другой должности). У меня требуют выйти на полную ставку по моей должности, и только тогда меня могут оформить еще и совместителем. Правильно ли это?

, Анастасия, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, добрый день. Отказ в Вашем случае является незаконным. Чтобы трудоустроиться по совместительству, работник не обязан выходить из отпуска по уходу за ребенком на основной работе, а значит, пособие будет продолжать ему там выплачиваться (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).Нужно иметь в виду, что при работе по совместительству должны соблюдаться установленные законодательством ограничения продолжительности рабочего времени (ст. 284 Трудового кодекса РФ), а для отдельных категорий работников существуют запреты (ограничения) на работу по совместительству.