Регистрация авто в РФ иностранным гражданином

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Собираюсь приобрести авто в РФ. на какой период мне можно зарегистрировать автомобиль на себя, если я осуществляю трудовую деятельность по патенту? По патенту разрешается находится на территории РФ ровно один год! Можно ли зарегистрировать автомобиль на время действия патента?

, West, г. Ярцево
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вы можете приобрести автомобиль на территории РФ и поставить его на регистрационный учет в органах ГИБДД, только на ограниченный срок.

Обратите внимание на тот факт, что автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:

На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
На срок действия разрешения на временное проживание — при наличии такого разрешения.
На срок действия вида на жительство — при наличии вида на жительство.
Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз. Так что если срок пребывания/проживания подходит к концу, то рекомендую сначала заняться его продлением, а уж затем покупать и регистрировать автомобиль.

Надеюсь мой ответ вам помог.