Какой порядок предоставления больничного по уходу за ребенком во время очередного отпуска?

Здравствуйте. Я была в отпуске с 12.06 по 10.07. Во время отпуска у ребенка случилась травма и я взяла больничный по уходу с 26.06. Я поняла только позже, что больничный нужно было брать с 11.07 после отпуска. Как отреагирует работодатель? Будут ли у меня проблемы с выплатой больничного? Что мне делать?

, Альбина, г. Челябинск
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина!

В вашем случае, так как болел ребенок, а не Вы, статья 124 ТК РФ, в которой прописано, в каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, на Вас, к сожалению, не распространяется. Больничный лист может продлить или перенести Ваш отпуск только если он оформлен лично на Вас.

Да. Если ребенок продолжает лечение и после окончания Вашего отпуска, то начисления по такому больничному будут осуществляться бухгалтерией предприятия, в котором Вы работаете, только с даты, когда Вы должны были выйти из отпуска. В идеале было открыть больничный только с первого дня выхода из отпуска, но ошибки бывают у всех. Работодатель должен отреагировать адекватно, то есть, нормально. Все дни больничного, которые пришлись на Ваш отпуск, не будут подлежать оплате — Вы должны были получить отпускные за этот период.