Какой порядок претензии юр.лица физ.лицу?

доброе утро! был заключен предварительный договор на приобретение квартиры. по договору сроки сдачи дома 2009г. по факту 2013. договор был 3-ех сторонний: застройщик, подрядчик и физ лицо. застройщик с подрядчиком разбирались в судебном порядке по оплатам. на данный момент подрядчик присылает акт сверки, в котором указано, что физ. лицо должно еще уплатить некую сумму. это правомерно? или все-таки такие дела даже рассматриваться в суде не будут по истечении срока давности (3 года)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ:

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Т.е., в Вашем случае, срок исковой давности определяется со дня получения Вами акта сверки