Что делать, если нарушение сроков при изготовлении мебели?

Добрый день.

В апреле 2017 года мы заключили договор на изготовление кухни с омским представителем завода, который находится в г.Тольятти.

Оплата договора состоит из 2-х частей:

1. Предоплата 50% для запуска кухни в производство

2. Оплата остатка в 50% по готовности кухни, для отгрузки и доставки кухни в Омск.

Основные пункты договора:

1) Договор заключен 15 апреля 2017 года

2) Срок изготовления кухни 50 рабочих дней (до 29 июня включительно), после оплаты 100% стоимости идет отгрузка и доставка товара в течении 14 рабочих дней.

3) За нарушение сроков поставки кухни предусмотрена штрафная санкция в размере 0.01% за каждый день просрочки.

Сейчас ситуация такая:

* 15 опреля мы заключили договор и оплатили 50% стоимости.

* до 29 июня кухня была не готова

* 3 июля нам сказали что кухня готова и нужно доплатить 50% для того что бы 5 июля была отгрузка

* 4 июля я внес остаток (50%) стоимости кухни

Вопросы:

1) Могу ли я требовать с изготовителя просрочку за первый этап? Изготовили 3 июля вместо 29 июня.

2) Учитывая просрочку по первому этапу (изготовление) мне непонятно с какого дня теперь считать отгрузку товара? это 5 июля как заявил поставщик?

3) Как правильно себя сейчас вести с поставщиком? Стоит ли уже сейчас готовить претензию на возврат пени?

4) Правильно ли я понимаю что в моем случае мы можем требовать пени 3% за каждый день просрочки, даже если в договоре указано меньшее значение?

Спасибо!

, Юрий Пономарев, г. Омск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для начала свяжитесь с исполнителем и проясните ситуацию. Затем претензия и иск в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий Пономарев, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Юрий Пономарев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий Пономарев
Клиент, г. Омск

На самом деле я полагал опираться на 28 ст. Закона «О защите прав потребителей».

Там речь идет о неустойке в 3% за каждый день просрочки.

Я же не покупал готовую мебель у продавца, я как раз заказал мебель у дилера завода на производство мебели по моим размерам и определенного цвета.

Срок изготовления и доставки был нарушен.