8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски застройщика на вторичном рынке?

Добрый день! Хочу купить квартиру, вторична. Дом новый, сдан в 2015 году. Там до сих пор есть около десяти непроданные квартир, остальные проданы, ведутся ремонтные работы. Квартира, которую я хочу купить, уже с ремонтом. Что меня смущает: в интернете много негативных отзывов о застройщике, он замораживал строительство, у него суд отзывал разрешение на строительство, потом снова выдал, строительство возобновилось и вот в 2015 году, спустя почти пять лет строительства, дом был сдан. У застройщика нет сайта, точнее он был, но сейчас на этом сайте заглушка с информацией, что компания не продлила права на этот домен. Квартиру я покупаю у физического лица, то есть вторичка, один собственник. И меня интересует, а есть ли какие то риски для меня от застройщика? Или такие риски есть только на этапе строительства , когда покупаешь первичное жильё? Могут ли дом снести или могут ли мою квартиру у меня отобрать, если вдруг выяснится, что дом был построен с нарушением каких-то законов? Спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец имеет свидетельство о праве собственности в сданном доме?

При покупке квартиры, ваш продавец должен сняться с регистрационного учёта (выписаться) из квартиры.

Риски на этапе строительства и сдачи дома в эксплуатацию, если дом сдан, значит всё нормально, а то что долго строил и с проблемами, в нашей реали ситуация развитая.

Сданный дом уже признан законным.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Проследите, чтобы нынешний собственник предоставил документы об оплате данной квартиры застройщику, если квартира «ушла» от застройщика без оплаты, а данное лицо «прокладка», то могут возникнуть проблемы при банкротстве застройщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.07.2017