Добрый день.
В первую очередь необходимо отметить, что возможность переквалификации договоров в трудовые зависит от наличия условий, которые позволяют говорить о наличии трудовых функций, распорядка дня, подчиненности и иных признаков трудовых отношений — в статьях 15, 56, 57 ТК — подробнее можете посмотреть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
И далее на них было обращено внимание в п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15.
В том же Письме ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@, где рассматривались признаки для возможной переквалификации отношений в трудовые указаны обязательные:
1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);
2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.
www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-16-sentyabrya-2021-g-ab-4-20-13183-o-rassmotrenii/
Условия, которые позволяют ФНС провести переквалификацию отношений в трудовые, отражены и в Письме ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД»
При рассмотрении вышеуказанных дел суды, поддерживая выводы налогового органа и признавая обоснованность переквалификации гражданских правоотношений в трудовые, руководствовались следующими обстоятельствами, подтвержденными документально:
— закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);
— отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
— договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;
— выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества;
— в течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);
— трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;
— договоры носят не разовый, а систематический характер и заключаются на год или до окончания календарного года;
— договорами возложена материальная ответственность на фактического исполнителя работ;
— из условий договора следует, что обеспечен контроль со стороны работодателя;
— обеспечение работодателем работника условиями труда;
— условием заключения договоров, с привлекаемым к деятельности Общества физическими лицами являлась их регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, при этом при прекращении получения денежных средств от работодателя, индивидуальные предприниматели прекращали деятельность и снимались с учета;
— инфраструктурная зависимость (работы осуществляются материалами, инструментами, оборудованием и на территории Общества);
— централизованное предоставление отчетности в налоговый орган по телекоммуникационным каналам в один период либо по доверенности сотрудниками Общества.
При этом судебная практика признает допустимым переквалификацию гражданско-правовых отношений в трудовые для целей надлежащего исчисления НФДЛ и страховых взносов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/
На Ваш запрос в рамках общего раздела нельзя дать однозначный ответ. Он требует анализа договоров, первички, самих взаимоотношений и переписки, что возможно в рамках чата. Общий ответ — необходимо что бы во взаимоотношениях не было условий указанных выше, но это далеко не все нюансы.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Признаки трудовых отношений указаны в ст. 15 ТК РФ. Но может быть куча нюансов, которые нужно обсуждать отдельно.
Это предмет оформления договорных отношений между вами. Обычно как раз ТЗ и составляют. А потом результаты работ принимают по актам. Да и непонятно, зачем и кому Вы хотите «доказывать» такой характер взаимоотношений между вами и самозанятыми.
Налоговым органам всё равно. Самозанятые сами за себя платят НПД. Вопрос о переквалификации отношений в трудовые встанет только тогда, когда сами самозанятые его поставят.
Надо изучать документы.