Заемщик не возвращает займ по договору, каков порядок действий?

Добрый день!

в конце декабря 2015 предоставил физическому лицу займ в размере 1 млн. сроком до марта 2015, оформили соответствующий договор займа с распиской (нотариально не удостоверяли).

собираемся подавать иск в суд.

не исключено, что заемщик будет что-нибудь придумывать, например, что договор и расписку он писал под давлением.

Какие могут возникнуть "подводные камни" и как с ними справляться.

Участвовать в судебном заседании буду самостоятельно.

спасибо!

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

не исключено, что заемщик будет что-нибудь придумывать, например, что договор и расписку он писал под давлением.

Владимир

Здравствуйте. Никаких подводных камней, если есть расписка о получении денег и срок возврата установлен, не усматривается. Доказывание вопроса о давлении — на стороне заемщика. Понятно, что доказывать это крайне тяжело и даже многочисленные свидетели крайне сомнительно, что перевесят чашу весов в его пользу.

Поэтому Вам остается только твердо придерживаться своей позиции и в общем-то все.

Дополнительно. Я бы на Вашем месте обратился в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер и просил наложить арест на принадлежащее должнику имущество в пределах заявленных требований. Если известно что именно есть — машина, квартира, счета — указать в ходатайстве.

Владимир
Клиент, г. Москва

Юрий, ходатайство подавать одновременно с иском или когда дело будет уже принято в производство?

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

1. Найдите свидетелей, лучше не родственников.

2. соберите все документы — возможно потребуется почерковедческая экспертиза.

3. если есть аудиозаписи — предоставьте их в суд.

Главное — стоять на своем, обязанность доказывать что-то будет висеть на ответчике — вашем должнике.

Дополнительно предлагаю направить ему письмо с изложением требований вернуть деньги и уплатить причитающиеся проценты, и копию. с квитанцией об отправке приложить к исковому. Расписку не обязательно удостоверять нотариально, тем более ее можно было бы квалифицировать как отдельный договор займа. В принципе все шансы у вас есть, главное, чтоб было что взыскивать с клиента.

В дополнение: следите за его имуществом, он может все распродать/раздарить/снять деньги со счетов. Можно попробовать наложить аресты на счета в качестве обеспечительной меры, если сумма довольно большая по долгу.

Юрий, ходатайство подавать одновременно с иском или когда дело будет уже принято в производство?

Лучше одновременно потому что он точно зашевелится.

а если эти средства были накоплены… так же незадолго до передачи средств был продан автомобиль, однако, документы не сохранились. денежные средства не переводились должнику, а передавались наличными.

Владимир

Настаивайте на том, что деньги хранились и передавались в наличном виде. Обязать вас не могут показывать документы, если что можно сделать запрос в ГИБДД о проданном транспортном средстве.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

В вопросе, видимо, опечатка —

в конце декабря 2015 предоставил физическому лицу займ в размере 1 млн. сроком до марта 2015

Владимир

то есть где-то либо 2014, либо 2016. От этого зависит срок давности. По общему правилу он составляет 3 года, то есть, если займ, например, Вам должны были вернуть по условиям договора в марте 2016 года, то срок до марта 2019 года.

Нотариальное удостоверение необязательно.

Доказательства написания договора под давлением должен представить ответчик. Одних слов в таком случае недостаточно.

Обычно в судебных заседаниях по таким спорам важно основное — доказать факт передачи денег, чтобы не было двояких формулировок, но обычно расписка это подтверждает.

Владимир
Клиент, г. Москва

Юлия,добрый день.

да, опечатка. передавали в конце декабря 2014 до конца февраля 2015.

Владимир

смотрите, если у Вас там была предусмотрена рассрочка платежа, то по каждому отдельному требованию срок исковой давности может исчисляться отдельно, то есть 3 года с каждой даты, когда должен был поступить платеж, поэтому с иском не затягивайте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если документы оформлены правильно, то особых проблем в суде не должно быть.

основные затруднения может вызвать, на мой взгляд, исполнение судебного решения, т.е. взыскание с должника задолженности в ходе исполнительного производства, если у него нет ни имущества на которое можно обратить взыскание, ни постоянного дохода.

Юрий, ходатайство подавать одновременно с иском или когда дело будет уже принято в производство?

Владимир

одновременно

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому например ссылки должника, на то, что нет нотариального заверения  - значения для суда иметь не будут. Тем более существует почерковедческая экспертиза.

То, что он заявит, что расписка дана под давлением, то же вряд ли сработает, так как нет доказательств, да и срок уже большой прошел.

Сумма большая и всегда можно подать ходатайство в суд с просьбой проверить наличие крупных покупок, перевода денег в этот период времени.

претензионное письмо направлять? и в нем можно указать пользование чужими денежными средствами?

в договоре было указано 17,2% годовых. их можно включать в требования?

Да, без претензионной работы суд не примет иск к рассмотрению. Что касается 17.2% годовых, то указывайте. Единственное, что суд возможно снизит по заявлению ответчика, если сочтет  сумму не пропорциональной долгу (не считал).

Владимир, от куда у вас денежные средства — это вопрос второй должен быть для суда. Проще считаю доказать отследив крупные покупки должника в этот период. Не семечки же он покупал на 1 миллион.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие могут возникнуть «подводные камни» и как с ними справляться.

Не вижу подводных камней, если договор займа с распиской составлены грамотно.

Что вам нужно сделать:

Отправьте заказным письмом с описью о вложении требование о погашении задолженности на имя Заемщика перед подачей искового заявления.

Что может сделать Заемщик:

1) Заявлять, что он не подписывал Договор займа и не писал Расписку (соответственно, лучше чтобы расписка содержала в себе как можно больше почерковедческого материала). Если он будет заявлять о назначении почерковедческой экспертизы.

2) И оспаривать сам договор займа по следующим основаниям:

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Если Договор был подписан лицом и у него нет доказательств угроз или давления с Вашей стороны, я не вижу подводных камней.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При такой сумме суд наверняка может запросить наличие у вас таких денег, на момент заключения договора. По крайней мере в моем последнем случае все так и было. И претензию я бы вам посоветовал направить ответчику. И выждать 10 дней и обязательно предоставить суду документы, подтверждающие получение/не получение претензии. Вам главное ее направить. Единственный выход ответчика, это всеми правдами и не правдами доказывать безнадежность договора займа, а именно сам факт не передачи денег. Хоть ВС РФ и давал разъяснения уже, что истец не обязан подтверждать наличие у него такой суммы, но суды просят это. Да и банки тоже, при переводе денег свыше 600 тысяч могут потребовать договор займа. Иногда договор займа и расписка даже не помогает. Так что не потрудитесь взять в банке выписку с вашего лицевого счета.

Владимир
Клиент, г. Москва

а если эти средства были накоплены...

так же незадолго до передачи средств был продан автомобиль, однако, документы не сохранились. денежные средства не переводились должнику, а передавались наличными.

Суды могут требовать, но если ответчику не удастся оспорить сам договор и расписку, то ВС РФ в своем определении от 23.06.2015 № 18-КГ 15-90, разъяснил эту ситуацию, фактически изменив данную тактику по требованию источника происхождения денег. Это проблема ответчика, как он возможно будет пытаться признавать договор по безнадежности. Пока расписка у вас на руках, и других документов нет, деньги считаются не возвращенные.