Сокращение в связи с ликвидацией организации во время отпуска по уходу за ребенком

здравствуйте. С сентября 2015 года я нахожусь в декрете, в июне 2017 года мне сообщили о сокращении в связи с ликвидацией организации ( это произойдет в августе,число не уточняли,дали письменное уведомление). Что мне делать в этой ситуации? В садик ребенок еще не ходит,только на следующий год. могу ли я обратиться на биржу?Что они мне могут предложить в этой ситуации?

, Светлана, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

в июне 2017 года мне сообщили о сокращении в связи с ликвидацией организации ( это произойдет в августе, число не уточняли, дали письменное уведомление)

Светлана

в уведомлении должна быть указана точная дата увольнения. Если она не указана, то это нарушение со стороны работодателя.

Что мне делать в этой ситуации?

Светлана

а что вы хотите делать? Ждать увольнения, конечно. А потом можете его оспорить в связи с нарушением, если вас уволят ранее, чем через два месяца после вручения уведомления.

могу ли я обратиться на биржу?

Светлана

можете. Если обратитесь в течение двух недель сможете претендовать на выплату компенсации среднего заработка за третий месяц нетрудоустройства.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Что они мне могут предложить в этой ситуации?

Светлана

«они» — это служба занятости?  Должны искать вам подходящую работу

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
ст. 4, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}