Пересечение границы украинцам по истечению срока пребывания на территории России

Нужно ли гр.Украины пересекать границу каждые три месяца.По истечению срока пребывания на территории России.

, Эдуард, г. Москва
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Эдуард, добрый день.

Нужно, если ничего, кроме миграционной карты нет.Я имею в виду РВП, ВНЖ… Карта рассчитана на 90 дней, будете выезжать по просроченной — на границе заплатите штаф -2-5 тыс. руб. Могут запретить въезд на территорию РФ.

Предусмотрите возможность продления карты заранее. Делать это лучше всего примерно за неделю до наступления крайней даты. К числу уважительных причин, согласно которым наказание на вас не налагается, можно отнести: — болезнь владельца карты; — болезнь принимающей его стороны; — любая другая уважительная причина, которая не позволила вам вовремя добраться до ФМС.

Только это все необходимо будет подтвердить документально.
За неделю идете в ФМС с заявлением, паспортом и документом, подтверждающим уважительные причины.

Если вам понравился мой ответ, прошу поставить плюсик.