Добрвй день

Мой молодой человек попал по статьям Ст. 161, Ч. 1; Ст. 325, Ч. 2; Ст. 325, Ч. 1. Год был в розыске, совершил кражу на сумму 2300. Ни разу не сидевший! На данный момент находится в сизо, в подробностях не знаю так как не успел мне рассказать. Какой срок могут ему дать??

И подскажите что делать в этой ситуции?

, Александра, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Окончательное наказание будет назначено с применением положений ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Александра
Клиент, г. Москва

ну а примерно какой срок или условное могут дать?

Кража на сумму 2 300 рублей является уголовным преступлением только при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2-4 ст. 158 УК РФ.

Если имело место тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков на сумму, не превышающую 2 500 рублей, то это лишь административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

В любом случае рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

попал по статьям Ст. 161, Ч. 1; Ст. 325, Ч. 2; Ст. 325, Ч. 1. Год был в розыске, совершил кражу на сумму 2300.

Александра

я так понимаю, грабёж и похищение/повреждение документов были совершены ранее, его объявили в розыск, он совершил кражу и его поймали?

И подскажите что делать в этой ситуции?

Александра

Нанять адвоката для защиты, что ещё можно посоветовать заочно.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.