День за день или два дня за один день?

Добрый день. Как исчисляется срок нахождения под домашним арестом по ст. 111 ч. 2 п. З? День за день или два дня за один день?

, Ivan, г. Астрахань

Добрый день.

Согласно ч.3.4 ст. 72 УК РФ

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Таким образом, при назначении Вам наказания в виде лишения свободы, суд зачтет время нахождения под домашним арестом из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы.

Будут еще вопросы или нужна помощь пишите в чат, буду рада помочь по правилам сайта.

Удачи

Здравствуйте, Иван!

В дополнение ответа моей коллеги, некоторое уточнение.

Поскольку вами не была уточнена дата следствия, то согласно части 3.4 ст. 72 УК РФ, время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчёта два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы. Однако если преступление совершено до 14 июля 2018 года, то применяется прежний порядок — один день домашнего ареста за один день лишения свободы.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир