Можно ли получить компенсацию за ДТП от страховой и от водителя?

В результате наезда на пешехода были получены травмы средней тяжести. Проведён административный суд, который признал вину водителя и вынес приговор в виде штрафа. Есть ли у меня возможность получить компенсацию как от страховой компании (транспорт принадлежит не ему, а индивидуальному предпринимателю), так и от водителя непосредственно?

, Вадим, г. Осташков
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Ответ на Ваш вопрос регламентирован  ГК РФ.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Страховая компания возмещает вред причиненный здоровью в размере до 500т.р. Получить возмещение одновременно от страховой и с виновника Вы не сможете, но к виновнику Вы можете подать отдельный иск о возмещении морального вреда, который страховая не возмещает. Таким образом — затраты на лечение со страховой, моральный вред — с водителя. Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим! Добавлю, что, с виновника можно взыскать расходы на лечение и утраченный заработок, если они составили более 500 т. р., в сумме, превышающей страховую выплату. Прошу обратить внимание, что если водитель состоял в трудовых отношения с ИП и исполнял трудовые обязанности, то моральный вред и возмещение вреда здоровью необходимо требовать именно с ИП

Вадим
Клиент, г. Осташков

Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать, на какую сумму компенсации морального вреда можно рассчитывать при средней тяжести вреда здоровью? И в какие сроки я получу компенсацию, назначенную судом, от ИП?

Вадим
Клиент, г. Осташков

И иск в суд можно подать в течении 3х лет?