Возможно ли положительное решение по апелляции осужденному по ст. 161 ч. 1 и ст. 115 ч. 1?

Здравствуйте,мужа осудили по статьям 161 ч. 1 и 115 ч. 1,подал документы на аппеляцию. Какова вероятность что она будет положительная и срок уменьшат? На чем основывается это решение? Могу ли я присутсвовать на этом заседании, если мы официально не расписаны?

Уточнение от клиента

Осудили его на 3 года. Прибывает он уже там 1.4.

, Ольга, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Для отмены или изменения приговора должны быть основания, указанные в ст. 389.15 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Более конкретно ответить на вопрос можно только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Вы можете присутствовать на заседании суда апелляционной инстанции.

Осудили его на 3 года. Прибывает он уже там 1.4.

Ольга

В таком случае срок подачи ходатайства еще не подошел. Нужно отбыть не менее 2/3 назначенного наказания, то есть в данном случае 2 года.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Извините за мою неграмотность. То есть если сейчас на аппеляционной инстанции срок останется прежней. То можем мы ли рассчитывать на освобождение по УДО? Приговор ему вынесли 3 марта. До суда он находился в СИЗО.