Что делать, если без повода звонят коллекторы?

Здравствуйте!

Сегодня со мной связались сотрудники фирмы "Секвойя"

Позвонили мне на мобильный, назвали мое ФИО.

Сказали, что у меня задолженность перед Сбербанком.

Я кредиты не беру в принципе, со Сбербанком у меня только зарплатный проект. Получаю зарплату на карту Сбербанка.

Сотрудники фирмы "Секвойя" называют неправильно мою дату рождения, и пытаются выудить дополнительную информацию обо мне.

Я естественно ничего им не говорю, мало ли, кто звонит.

Говорят, если не хочу с ними сотрудничать, значит буду платить.

Обещали звонить еще.

Что делать в данной ситуации? Не могут ли они сделать какую-нибудь пакость?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вам кто-то без всяких оснований звонит и требует уплатить денежные средства, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств неизвестными. Об этом же можете сказать в следующий раз так называемым коллекторам.

Уголовный кодекс

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Также Вы можете указать на незаконное завладение ими Вашими персональными данными, номером телефона.

Если все-таки какая-то задолженность существует, то при ее взыскании, убеждении ее Вас вернуть обязательно соблюдение закона.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.
9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.
10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.
11. Положения, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.
12. Положения, предусмотренные пунктом 2 части 5 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.

С уважением!   Г.А. Кураев

Вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку и привлечь неизвестных Вам лиц в нарушении ФЗ О защите персональных данных.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что делать в данной ситуации? Не могут ли они сделать какую-нибудь пакость?

Дмитрий

Здравствуйте. По сути пакость они уже сделали — воспользовались без Вашего согласия Вашими персональными данными. Ничего больше им сделать не удастся, а вот данное обстоятельство требует незамедлительного реагирования.

Полагаю, что есть смысл обратиться с заявлением в Сбербанк, в котором потребовать дать пояснения каким образом Ваши персональные данные стали известны некоей организации «Секвойя», а также исключить подобные ситуации в будущем.

В случае если ответа не будет или он Вас не устроит, логично было бы обратиться в Роскомнадзор и уведомить его о том, что из Сбербанка произошла утечка Ваших персональных данных, которыми пользуется некая неизвестная Вам фирма, а также попросить провести расследование и привлечь виновных лиц к ответственности.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

На действия коллекторов можно подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, которая как раз и  уполномочена вести специальный государственный реестр для всех юридических лиц. Помимо этого, ФССП обязана контролировать деятельность всех органов,  которые занесены в госреестр. Подача жалобы в службу судебных приставов даст Вам возможность быстро и эффективно разобраться с угрожающими Вам коллекторами. Заявление можно подать  даже не лично, а через сеть интернет в любое время на официальном сайте ФССП.

Также можно обратиться с жалобой в Национальную Ассоциацию профессиональных Коллекторских агенств, можно также обратиться через сайт.

Желательно иметь доказательства угроз со стороны коллекторов (например, аудиозаписи звонков, смс-переписку), чтобы приложить к жалобе.

Можно также обратиться в Роскомнадзор, в Центробанк написать жалобу.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если у вас отсутствует кредит в Сбербанке, да и вообще кредиты, то с неправомерными действиями коллекторского агентства Секвоя можно справиться.

1) Пишите заявление в Секвою об отзыве своих персональных данных, прежде чем жаловаться на незаконное их использование, пока коллекторы в призумпции невиновности, т.к. у них никто ничего не отзывал, и им банк предоставил то, что есть. В случае, если после получения данного заявления звонки не прекратятся пишите жалобу в Прокуратуру и Роскомнадзор. Пусть отписываются.

2) Коллеги не указали о том, что существует Федеральный закон 230-ФЗ https://rg.ru/2016/07/06/finan..., который закрепил порядок работы всех официальных служб взыскания, в первую очередь коллекторских агентств.

В соответствии с указанным Федеральным законом и Приказа ФССП от 28.12.2016 года разработана форма заявления об отказе от взаимодействия.

Прилагаю сам приказ и форму заявления. Вы заполняете 2 часть заявления. А также описываете, что вы не брали кредит в сбербанке. Чтобы это подтвердить, лучше приложить сведения из Кредитной истории, их можно заказать и получить в банке, где будет видно, что у вас нет кредитов.

3) В том случае, если именно банк предоставил неверные сведения, то следует написать жалобу в Центральный банк РФ и Ассоциацию Российских Банков (на сайте АРБ). Претензии на данном сайте всегда рассматриваются и достаточно быстро.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! По поводу вымогательства — если Вам не угрожают применением насилия, повреждением Вашего имущества или распространением сведений, позорящих Вас или Ваших близких, в полицию обращаться смысла нет. Просто потому, что нет состава преступления. Коллекторы, как правило, прекрасно знают, что можно говорить, а чего нельзя. И нужного им эффекта достигают больше своей надоедливостью и провокациями, а не реальными угрозами или насилием (хотя, есть коллекторы, применяющие откровенно криминальные методы). А вот со Сбербанка, если будет установлена утечка Ваших персональных данных, можно и компенсацию морального вреда потребовать в судебном порядке.