Претензия на уменьшение цены за кухню

Притензия была отдана 06.07.2017. Уже одобрена .В течении 10 дней мне должны вернуть деньги т.е. до 16.07 2017 ? Подписать кухню я хочу после ыозврата денег но они настаиваю что бы я сначало подписала кухню а потом деньги.Как правильно поступить. Жду совет.спасибо

, Елена, г. Нововоронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Уточните, что просят вас сделать с кухней, что значит «подписать»? Принять ее по акт приема-передачи? Вернуть ее по акту возврата, так как она с браком? Или вы отказались покупать данный товар? Какие документы у Вас в настоящее время на руках? Для корректного ответа на вопрос необходима дополнительная информация от вас. Вы покапали товар, как физическое лицо или как юридическое лицо или как индивидуальный предприниматель?

Елена
Клиент, г. Нововоронеж

Подписать акт приема передачи...кухня делалась на заказ себе домой

Елена
Клиент, г. Нововоронеж

Акт приема передачи просят подписать..а потом деньги..а я хочу сначало деньги а потом подпись.Кухя заказана мной домойсебе домой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Идентичные сроки действуют для удовлетворения некоторых требований потребителей в сфере оказания услуг/выполнения работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;
  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;
  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для исполнителя неустойка составляет 3% от стоимости работ (услуг) за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!