Где и как регистрироваться, если жилья нет?

Здравствуйте! Я продал квартиру, снял с регистрации. В течении 3 месяцев жилья у меня не будет. Регистрироваться негде. Что делать, чтобы не нарушать закон регистрации? Интересно, а бомжей штрафуют за то, что им жить негде???

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Я продал квартиру, снял с регистрации. В течении 3 месяцев жилья у меня не будет. Регистрироваться негде. Что делать, чтобы не нарушать закон регистрации? Интересно, а бомжей штрафуют за то, что им жить негде???"

Чтобы не нарушать правила регистрации по месту проживания, нужно снять временное жилья и временно зарегистрироваться. Иначе Вас будут привлекать к административной ответственности при первой возможности по ст. 19.15.2. КоАП РФ. Бомжей, как правило, не  трогают, потому что им нечем платить штраф. Порой штрафуют, а потом при уклонении от уплаты штрафа применяют административный арест. Однако, чаще всего, бомжи где-то прописаны, но там не живут.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для привлечения к ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ необходимо доказать, что вы проживали без регистрации по месту пребывания более 90 суток или по месту жительства — более семи. Само отсутствие регистрации не является административным правонарушением, т.е. вы имеете право жить в одном месте 90 суток, потом выехать в другое еще на 90 суток или менее и это не будет являться нарушением. Можно хоть всю жизнь жить, не имея ни постоянной, ни временной регистрации, при этом меняя жилье раз в девяносто дней. Для привлечения к административной ответственности по указанной выше статье необходимо доказать, что вы проживали в жилом помещении свыше 90 суток без регистрации. Наши органы и пользуются незнанием граждан, привлекая их к ответственности по данной статье, а также в расчете, что их решения обжаловаться не будут. При всем этом граждане подлежат регистрации по месту жительства, если они проживают в жилом помещении свыше семи дней, а по месту пребывания — свыше 90 дней. Если гражданин проживает в нежилом помещении, например, в гараже, то он не подлежит регистрации и соответственно административной ответственности за нарушение правил регистрации, в нежилом помещении можно проживать и всю жизнь, не нарушая законодательство РФ. Этим можете и апеллировать. А при приобретении жилья уже сами примите решение заплатить штраф или обжаловать действий должностных лиц о привлечении вас к административной ответственности, та как вам будут выписывать штраф и требовать его оплатить до того, как разрешат регистрацию. Но это незаконно.

Бомжей потому и не штрафуют, что они не живут в жилых помещениях, а не потому, что у них денег нет. Суд в данном случае встанет на сторону бомжей, если они укажут, что живут на свалке 20 лет. Регистрации на свалке, теплотрассе, подвале или чердаке, а также в коробке нашими законами не предусмотрено, та как все это не является жилыми помещениями.