8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как регистрироваться, если жилья нет?

Здравствуйте! Я продал квартиру, снял с регистрации. В течении 3 месяцев жилья у меня не будет. Регистрироваться негде. Что делать, чтобы не нарушать закон регистрации? Интересно, а бомжей штрафуют за то, что им жить негде???

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Я продал квартиру, снял с регистрации. В течении 3 месяцев жилья у меня не будет. Регистрироваться негде. Что делать, чтобы не нарушать закон регистрации? Интересно, а бомжей штрафуют за то, что им жить негде???"

Чтобы не нарушать правила регистрации по месту проживания, нужно снять временное жилья и временно зарегистрироваться. Иначе Вас будут привлекать к административной ответственности при первой возможности по ст. 19.15.2. КоАП РФ. Бомжей, как правило, не  трогают, потому что им нечем платить штраф. Порой штрафуют, а потом при уклонении от уплаты штрафа применяют административный арест. Однако, чаще всего, бомжи где-то прописаны, но там не живут.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для привлечения к ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ необходимо доказать, что вы проживали без регистрации по месту пребывания более 90 суток или по месту жительства — более семи. Само отсутствие регистрации не является административным правонарушением, т.е. вы имеете право жить в одном месте 90 суток, потом выехать в другое еще на 90 суток или менее и это не будет являться нарушением. Можно хоть всю жизнь жить, не имея ни постоянной, ни временной регистрации, при этом меняя жилье раз в девяносто дней. Для привлечения к административной ответственности по указанной выше статье необходимо доказать, что вы проживали в жилом помещении свыше 90 суток без регистрации. Наши органы и пользуются незнанием граждан, привлекая их к ответственности по данной статье, а также в расчете, что их решения обжаловаться не будут. При всем этом граждане подлежат регистрации по месту жительства, если они проживают в жилом помещении свыше семи дней, а по месту пребывания — свыше 90 дней. Если гражданин проживает в нежилом помещении, например, в гараже, то он не подлежит регистрации и соответственно административной ответственности за нарушение правил регистрации, в нежилом помещении можно проживать и всю жизнь, не нарушая законодательство РФ. Этим можете и апеллировать. А при приобретении жилья уже сами примите решение заплатить штраф или обжаловать действий должностных лиц о привлечении вас к административной ответственности, та как вам будут выписывать штраф и требовать его оплатить до того, как разрешат регистрацию. Но это незаконно.

Бомжей потому и не штрафуют, что они не живут в жилых помещениях, а не потому, что у них денег нет. Суд в данном случае встанет на сторону бомжей, если они укажут, что живут на свалке 20 лет. Регистрации на свалке, теплотрассе, подвале или чердаке, а также в коробке нашими законами не предусмотрено, та как все это не является жилыми помещениями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017