Можно ли оспорить увольнение по факту прогула, если в договоре не был указан точный адрес работы?

Добрый день, подскажите, можно ли оспорить увольнение по факту прогула, если в договоре не был указан точный адрес места работы (только населенный пункт)?

Цитата из договора:

Работа по настоящему трудовому договору является для Работника основным местом работы.Местом работы Работника является расположенный в городе Нижнем Новгороде офис Работодателя и (или) иные находящиеся под прямым или косвенным контролем Работодателя места в пределах города Нижнего Новгорода, работа Работника в которых обусловлена распоряжением Работодателя и (или) настоящим Трудовым договором.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав.

Если Вы в качестве основания для восстановления желаете указать отсутствие точного места работы, то это не будет основанием. Как место работы влияет на Ваш прогул? Вы не смогли найти рабочее место? Если только эту связь докажете.

Для того, чтобы оспорить увольнение — нужно привести доказательства несоблюдения работодателем порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Либо — отсутствие самого прогула. Обращение в суд возможно не позднее 1 месяца с даты увольнения.

Всего доброго.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

По согласованию с руководителем работал в этот день удаленно. Согласование проходило по средством корпоративного мессенджера Slack, но когда стал неугоден руководству, они превратили удаленную работу в прогул.

Могу ли я сослаться на отсутствие точного адреса в договоре, если у меня есть доказательство выполнения моих трудовых обязанностей из дома в этот день (скриншоты выполненых заданий, с фиксацией времени выполнения), чтобы оспорить надобность нахождения в офисе для выполнения своих трудовых обязанностей.

Согласование проходило по средством корпоративного мессенджера Slack, но когда стал неугоден руководству, они превратили удаленную работу в прогул.

Вячеслав

Здравствуйте. Вот теперь связь прослеживается.Но только, всё равно, мало информации. Есть доказательства этого самого согласования? Остался доступ, или сохраненные скрины? Понимаете, для заочной консультации информации мало.

В общем и целом — право оспаривать увольнение у Вас, конечно же, есть. Но, каждая сторона обязана доказать все те доводы и возражения, на которые она ссылается.  Да, в трудовом споре будет чуть легч, потому что законность увольнения обязан доказать работодатель. Но это не снимает с Вас обязанности приводить доказательства своей позиции. Надо реальному юристу знакомиться — что  можно извлечь из Вашего компьютера? Что можно, например, нотариально удостоверить? Чтобы это стало надлежащим доказательством.

Воспользуйтесь помощью специалиста, и возможно, что всё Вы сможете доказать без проблем.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, Вы имеете право оспорить в судебном порядке увольнение по факту прогула на основании условии данного договора .