Могу ли я подать в суд на отца, чтобы он платил мне алименты, пока я не закончу колледж?

Здравствуйте. Я закончил 2 курс колледжа. Родители развелись, когда мне было 17 лет, тогда я учился на втором курсе. Сейчас мне исполнилось 18 лет и мне осталось учиться ещё 2 курса. Могу ли я подать в суд на отца, чтобы он платил мне алименты, пока я не закончу колледж? Или уже поздно?

, Василий, г. Чебоксары
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, алименты платятся до совершеннолетия и присуждаются они с момента обращения в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 СК РФ суд имеет право установить размер взыскания алиментов в виде твердой суммы.

При взыскании на студента после 18 лет суд устанавливает алименты в фиксированной сумме. Они уплачиваются равными частями ежемесячно.

 Принимая решение, суд учитывает не только материальные возможности, но и семейное положение отца и матери, выясняет их фактическое участие в обеспечении ребенка.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Согласно  требованием действующего законодательства  а именно ст.120 Семейного кодекса РФ(от 29.12.1995 N 223-ФЗ) ,

-Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;... то есть после достижения 18 летнего возраста права получения алиментов у Вас не будет… но за прошлые годы, в данном случаи за год (с 17-18лет) в судебном порядке можно взыскать алименты, так в соответствии с требованием

ст. 107СК РФ:-"1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."  По законодательству РФ предусмотрены только льготы по достижению 18летнего возраста при обучении на очных формах обучения, а так же  в соответствие со ст. 1088 ГК право на возмещение вреда в результате смерти кормильца может сохраниться за ребенком до достижения им двадцати трех лет.

Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Василий, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!