Расчет декретных при смене работы и учете в центре занятости

Добрый день, если у меня стаж на первой работе 2,5 года, затем было массовое сокращение и я состояла на учете в центре занятости 3 мес, затем устроилась на новую работу, как будут рассчитываться выплаты по беременности и родам

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, Вам будет рассчитан размер среднего заработка исходя из последних 24 месяцев Вашей трудовой деятельности. Включая заработок на первом месте работ (где Вы проработали 2.5 года).

Татьяна, при этом суммы пособия по безработице, полученные Вами за 3 месяца, учитываться не будут. В соответствии ч.2 ст. 14 255-ФЗ в средний заработок

включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 422 Налогового кодекса РФ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе пособия по безработице, не подлежат обложению страховыми взносами.

При этом,   эти 3 месяца как календарный период учитываться будут, т.к. в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 255-ФЗ:

Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы

К сожалению данной нормой период, когда лицо временной не работает, состоит на бирже и получает пособие не указан.

Другими словами при определении среднего заработка будут делить весь период  24 месяцев на суммы полученного дохода и в эту общую сумму дохода пособия за 3 месяца не войдут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Законодательством предусмотрен порядок расчета данного вида пособий, а также периодов, которые включаются при проведении расчета.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Выходное пособие при сокращении, а также период учета в службе занятости и соответственно выплачиваемые суммы  при данном учете в качестве безработного в размере среднего месячного заработка на период до 2-х, 3-х месяцев, не облагаются страховыми взносами, а значит данные период  не исключается.

«Об обложении страховыми взносами отдельных видов выплат» (Приложение к письму ФСС РФ от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250):

1. Вопрос: Об обложении страховыми взносами компенсационных выплат, связанных с увольнением работников (выходных пособий, компенсаций, среднемесячного заработка на период трудоустройства).

Ответ: Подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Основания и условия предоставления компенсаций работнику в связи с его увольнением установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ).

Например, в соответствии с частью 1 статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В официальном тексте документа, видимо, допущена ошибка: норма о выплате дополнительной компенсации работнику в случае его увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников до истечения двухмесячного срока предупреждения содержится в части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ, а не в статье 189 ТК РФ, как указано в нижеследующем абзаце.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 189 ТК РФ работодатель при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения положенных двух месяцев со дня уведомления об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, вышеуказанные выходные пособия и компенсации не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ.

Пример расчета пособия:

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).
Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.