Согласованное уменьшение пожарного разрыва

Исходные данные:

- Участок на землях ИЖС

- Хочу на участке поставить деревянную баню

- Выбранное место для постройки конфликтует по нормам пожарных разрывов с будущей баней соседа: 9 м. вместо положенных 15 м.

Цель:

Поставить баню в выбранном месте и избежать возможных проблем с законом.

Вопросы:

Могу ли я по закону поставить и зарегистрировать баню с отступом в 9 м. от будущей деревянной бани соседа при условии, что сосед готов дать согласие на это?

Что требуется для согласованного уменьшения пожарного разрыва? Какие документы требуется оформить?

Уточнение от клиента

Ответили на одном из форумов.

"для строительства бань, гаражей - РнС (разрешение на строительство) не требуется. Эти расстояния, что Вы указываете в 15 м (на двоих) это только для жилых домов. Баню стройте где хотите, кто-то и 1 м отступает от своей границы. У Вас же уже есть ГПЗУ, вот в нем все и указано. Если нет ГПЗУ- то обязательно получите его, там Вам архитектура для дома пятно застройки нарисует, где можно и сколько кв. м. построить, где и с какой стороны от границ участка должен быть отступ в 3м или в 5 м (если есть красная линия).

Не нарушайте отступы в ГПЗУ и ничего Вам никто не сделает"

, Баданин Дмитрий, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Уменьшение пожарного разрыва возможно с учетом требований Федерального закона и по письменному согласие соседей конечно.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

Методика определения указанных значений утверждена  приказом МЧС.

Нужно привлекать специалистов для расчета предельных величин и мер пожарной безопасности к объектам строительства.  Возможно понадобятся дополнительные меры противопожарной защиты для строений.

Приложение к приказу МЧС РФ от 30 июня 2009 г. N 382

Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности

С уважением!   Г.А, Кураев

Минимальные расстояния от (и между) построек установлены

Колковский Юрий

Вы указали СНИП для садоводств.

В дополнение по уменьшению противопожарных расстояний.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами (лесопарками)

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.
Допускается уменьшать указанные в таблицах 1215171819 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

Также должен Вам разъяснить, что Вы вправе заказать независимую оценку пожарного риска Вашего решения.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О пожарной безопасности»

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона применяются следующие понятия:

независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) — оценка соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и проверка соблюдения организациями и гражданами противопожарного режима, проводимые не заинтересованным в результатах оценки или проверки экспертом в области оценки пожарного риска;

эксперт в области оценки пожарного риска — должностное лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляющее деятельность в области оценки пожарного риска, обладающее специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), и уполномоченное на подписание заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности);

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 144. Формы оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

1. Оценка соответствия объектов защиты (продукции), организаций, осуществляющих подтверждение соответствия процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, требованиям пожарной безопасности, установленным техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», нормативными документами по пожарной безопасности, и условиям договоров проводится в формах:

1) аккредитации;
2) независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности);
3) федерального государственного пожарного надзора;

4) декларирования пожарной безопасности;
5) исследований (испытаний);
6) подтверждения соответствия объектов защиты (продукции);
7) приемки и ввода в эксплуатацию объектов защиты (продукции), а также систем пожарной безопасности;
8) производственного контроля;
9) экспертизы.

2. Порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Минимальные расстояния от (и между) построек установлены

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Противопожарные расстояния нормируются этим документом только между жилыми постройками, а не между иными хозяйственными.

Вы указали СНИП для садоводств.

Кураев Геннадий

Это так, но указанный СНиП дает даже бОльшие расстояния, чем СП по малоэтажной застройке:

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РLАNING AND ОССUРАТION ОF ТЕRRIТОRIES
OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS

СП 30-102-99
5.3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Расстояние между строениями может разниться от 6 метров до 15 (15 метров- это максимально возможное расстояние) согласно таблицы 1, приведённой СП 4.13130.2009.

Дочлеж Светлана

Указанный СП отменен

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 24 апреля 2013 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ СП 4.13130
«СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ОГРАНИЧЕНИЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ. ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ»
1. Утвердить и ввести в действие с 29 июля 2013 г. прилагаемый свод правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
2. Признать утратившими силу с 29 июля 2013 г. приказы МЧС России от 25.03.2009 N 174 «Об утверждении свода правил „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“ и от 27.05.2011 N 266 „Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным неконструктивным решениям», утвержденному приказом МЧС России от 25.03.2009 N 174.

В новом действующем СП никаких требований для установления расстояний между банями не имеется. Только между жилыми зданиями и от хозпостроек до жилых зданий.

4.13. Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.
Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Я согласно с коллегой, Геннадием  Кураевым, Вы можете сократить противопожарное расстояние между банями, согласовав этот вопрос письменно с соседом. И при этом, действительно, необходимо произвести ряд компенсационных мероприятий, таких как установка водной завесы, например.

Кстати, как Вы так уверенно определили, что расстояние должно быть 15 метров? Ведь при определении противопожарных расстояний принимается в расчёт степень огнестойкости, Класс конструктивной пожарной опасности. И они определяются с учётом, в том числе, и материала стен, из которых изготовлено строение. К тому же, даже зная, из какого материала будете строить Вы свою баню, Вы с уверенностью не сможете определить, из какого материала будет строить баню сосед. Расстояние между строениями может разниться от 6 метров до 15 (15 метров- это максимально возможное расстояние) согласно таблицы 1, приведённой СП 4.13130.2009.

Так что Вам действительно нужно обратиться за расчетами в лицензированную организацию.

Баданин Дмитрий
Клиент, г. Череповец

Моя баня и баня соседа - деревянные. Отсюда и минимум 15 метров.

Получается можно попытаться получить разрешение на строительство, если выдадут, то достаточно заручиться письменным согласием соседа на случай судебных тяжб, если не выдадут, сославшись на пожарный разрыв, то идти в экспертизу.

Да. Но в новом СП не нормируются расстояния между хозпостройками в пределах одного участка, а здесь речь идёт о постройках на разных участках. Здесь применима таблица 1 СНиП 2.07.01-89, в которой указаны значения Расстояний по степени огнестойкости зданий и сооружений, которые также варьируются от 6 до 15 метров.

В примечании к этой таблице также указано, что Расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий IIIа, IIIб, IV, IVa и V степеней огнестойкости.

Ещё один вопрос. О получении разрешения на строительство. В Градостроительном кодексе прописаны случаи, когда получение разрешения необходимо, и когда оно не требуется:

ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

п.17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, считаю, что Вам достаточно получить согласие соседа и посчитать, все-таки, риски.