Как онлайн отказаться от налогов при наличии льготы, если по состоянию здоровья не выхожу из дома?

Я уже задавала вопрос, но я плохо слышу и мне лучше ответить не по телефону,а на почту.

Доброе утро. Я с 1960 года рождения. Два года как пенсионерка, но мне приходит письмо на почту постоянно по поводу налога на имущество 13 тысяч плюс пени 2000 руб. Что бы воспользоваться льготой пенсионера надо туда ехать с пакетом документов. Я не выхожу из дома после операции уже 3 года. Было осложнение на ноги. Так и осталось. Хожу плохо. Вопрос: какой смысл туда ехать если у них всё есть, раз они присылают мне налог на имущество им известно и год рождения, и моя собственность- квартира. Какой-то парадокс получается. Хотя, что удивляется.

, Любовь Герман, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для получения льготы по оплате налога на недвижимое имущество Вам действительно необходимо представить в ИФНС соответствующее заявление и копию документа, дающего права на льготу (пенсионного удостоверения). Действие это занимает времени очень не много, но с учетом состояния Вашего  здоровья, совершить данное действие Вы сможете через представителя по доверенности, для чего Вам придется пригласить к себе домой нотариуса и оформить соответствующую доверенность.

Любовь Герман
Клиент, г. Москва

Всё это известно. Я и не надеялась получить другого ответа. Нотариус на дом, мне не по карману.

Из вашего ответа: "Вам действительно необходимо представить в ИФНС соответствующее заявление и копию документа, дающего права на льготу (пенсионного удостоверения)."

Вот мне и не понятно, что человеку, которому "стукнуло" 55 лет (женщине), разве нельзя уже автоматом переводить в льготную группу. К чему нужна такая канитель? На дураков что ли рассчитано. Может кто не знает, что пенсионерам платить не надо, вот и платят до гробовой доски. Как-то всё очень странно, не продуманно. Впрочем, кому это надо - усовершенствование системы взаимодействия с народом по вопросам нужд. Иди стой в очередях, а не можешь ползи.