Отказ руководства оплачивать больничный лист

Доброе утро . Работаю в ИП ( салон красоты) по трудовому договору с 01.04.2017 года и руководитель отказывается оплатить больничный лист ( по уходу за ребенком 01.09.2015 гр) , аргументируя свой отказ тем , что оплатил бы только мой больничный.

Трудовой договор заключен на 1 год . Правомерны ли действия руководителя ? И как мне действовать и защитить свои права в рамках трудового законодательства ? Спасибо за ответ .

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна. Действия работодателя не правомерны. Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не прав. Обжалуйте его действия в государственную инспекцию труда или покурору.  Кроме того Вы вправе обратиться в КТС и в суд.Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.