Являетя ли это обманом и введением в заблуждение покупателя

Добрый вечер,

Я заключила договор купли-продажи с продавцом на изготовление входной двери. С продавцом обсуждалось, что с обеих сторон двери должны быть панели с одинаковым узором, с внешней стороны МДФ в пленке, с внутренней стороны крашенный МДФ.

Накануне заключения договора я даже просила прислать мне эскиз внутренней двери, показывающий вид двери и откосы стен. Эскиз был прислан продавцом через сообщение по мобильному телефону. На эскизе четко виден узор на панели.

На следующий день я заключила договор на изготовление двери. В договоре указано:

панель внутренняя - МДФ; 11; Эмаль по каталогу RAL; Пантограф; Гладкая; 14; RAL 9010

панель наружняя: пленка ПВХ; Интгрированный карниз; В помещении; С-001; МДФ; Пантограф; 14;11; Дуб натуральный

Дополнительных описаний нет, эскизов не приложено.

Меня смутило не четкое описание. Я даже возвращалась в салон уточнить, точно ли дверь будет с одинаковым узором с обеих сторон. Для меня это было критично. Продавец подтвердил на словах.

Вроде бы, в салоне стоят камеры (думаю без звука), на них должен быть зафиксирован факт моего возвращения после подписания договора.

По факту мне привезли дверь, у которой внутренняя панель без рисунка. Компания говорит, что так написано в спецификации: "гладкая = значит без рисунка ", и отказывается менять панель.

Также они произвели доставку двери с нарушением сроков. Привезли 11-го июля вместо 6-го, и то после моих угроз. Отсылают к мизерным пени, прописанным у них в договоре купли-продажи. Но по сути это ведь договор подряда\выполнения работ (изготовление двери под заказ), и пени должны быть другие.

Также они не в полной мере произвели услуги монтажа по договору оказания услуг, и тоже с нарушением сроков (по договору - монтаж в срок до 6 июля). Не установили наличники, т.к., видимо, их обмерщик ошибся, и наличник не встает. Его нужно уменьшать. Делать они это не торопятся. Сказали через пару недель может приедет кто-то.

Сейлз-менеджер, подписавший со мной договор, со слов сотрудника Продавца в отпуске. На мои смс и звонки не отвечает. На звонки сотрудников своей компании отвечает.

Насколько я поняла, он вообще ничего не помнит.

Есть ли у меня шанс добиться провосудия? На какие статьи я могу здесь опираться и как грамотно составить претензию?

  • IMG_0470[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Эскиз, присланный мне по телефону

, Александра, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Дополнительных описаний нет, эскизов не приложено.

Александра

Здравствуйте

это самое плохое- то есть сейчас нельзя доказать что в договоре согласован рисунок- а значит компания права формально

Вроде бы, в салоне стоят камеры (думаю без звука), на них должен быть зафиксирован факт моего возвращения после подписания договора.

Александра

ваш повторный приход не говорит ни о чем на самом то деле

По факту мне привезли дверь, у которой внутренняя панель без рисунка. Компания говорит, что так написано в спецификации: «гладкая = значит без рисунка », и отказывается менять панель.

Александра

формально так и есть- если рисунок никак не обозначен- значит его и не должно быть

Также они произвели доставку двери с нарушением сроков. Привезли 11-го июля вместо 6-го, и то после моих угроз.

Александра

а вот это уже важно

если бы они не доставили товар вообще ( или на след день вы бы подали претензию об отказе) — можно было бы требовать вообще отказа от договора с возвратом денег

закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

но раз товар доставлен все таки- то да- речь о неустойке

Но по сути это ведь договор подряда\выполнения работ (изготовление двери под заказ), и пени должны быть другие.

Александра

надо смотреть договор

если там изготовление написано- это услуги (ст 28-29 закона о защите прав потребителей)

если же- продать-передать товар- то купля продажа

Не установили наличники, т.к., видимо, их обмерщик ошибся, и наличник не встает. Его нужно уменьшать. Делать они это не торопятся. Сказали через пару недель может приедет кто-то.

Александра

если у вас это один договор — как бы общий — можно попробовать отказаться от договора

ст 28 зпп

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

претензия пишется в простой письменной форме — подается либо под отметку о принятии либо по почте заказным письмом с описью.

о суде при отказе в претензии пока говорить рано если речь именно об узоре- а вот по срокам уже можно (на всякий случай)

суд по ст 17 можно провести по вашему месту жительства.

при цене иска до 50.000 суд мировой. свыше- уже районный

так же можно будет требовать кроме возврата средств и неустойки

моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13

Александра
Клиент, г. Москва

Отказываться от двери было не вариант вообще. Условием монтажа было - подготовка проема силами покупателя. То есть к приезду двери с монтажной бригадой мы должны были выломать дверь, что мы и сделали, и проем расширили под новую дверь.

Дверь я впервые увидела, когда ее привезли для установки 11 июля.

Как вы себе представляете - я должна была остаться с дырой в проходе, отказавшись от новой двери?.....риторический вопрос((

Хотелось бы все же, чтобы юристы подходили к вопросу чуть более практично.

У меня два договора - один купли -продажи на дверь. Второй - оказания услуг на монтаж

Отказываться от двери было не вариант вообще.

Александра

закон вам такое право дал- а уж пользоваться ли им или нет- вопрос как раз риторический

Как вы себе представляете — я должна была остаться с дырой в проходе, отказавшись от новой двери?.. риторический вопрос((

Александра

один купли -продажи на дверь. Второй — оказания услуг на монтаж

Александра

теперь уже понятнее

значит у вас реально сейчас доказывать вашу правоту именно по 2 договору- так как услуги не оказаны. сроки текут.

это ст 28 закона о защите прав потребителей по части сроков и 29 по части качества работ и недостатков

На счет договора купли продажи- маловероятно что тут что то сможете сделать раз условиями рисунок не прописан

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Относительно просрочки:

— в соответствии со ст. 28 п. 5 Закона о защите прав потребителей
в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)
исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в
часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения
работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги)
договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги),
ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки,
вплоть до началах выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления
потребителем требований, предусмотренных п. 1 ст. 28 Закона о защите прав
потребителей. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую
цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Вы имеете право на компенсацию морального вреда —  в силу статьи 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред,

причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,
продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и
правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав
потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется
независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем
убытков. При решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда
достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт
нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от
размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной
компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть
поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы
подлежащей взысканию неустойки; размер присуждаемой потребителю
компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться
судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических
страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 45 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и
размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами,
предусмотренными главой 59 и ст. 151 названного Кодекса..

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от
20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации
морального вреда» в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения
возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер
взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются,
допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по
данному виду правоотношений, а также когда были совершены действия, повлекшие
причинение морального вреда. Под моральным вредом понимаются нравственные
или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими
на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные
блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация,
неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или
нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим

именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с
законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо
нарушающими имущественные права гражданина.

А также штраф за несоблюдение требованийпотребителя в добровольном порядке в размере, установленном п.6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, так как ответчик в нарушение закона несмотря натребования потребителя восстановить нарушенное право, отказался удовлетворить требования истца добровольно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Это не обман и не введение в заблуждение. Просто исполнитель выполнил свои обязательства ненадлежащим образом.

Вы можете подать претензию исполнителю и требовать устранения недостатков и взыскания компенсации за нарушение сроков выполнения работ.

Согласно ст.29 Закона о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Согласно ст.28 З о ЗПП 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Подайте претензию в письменной форме путем почтового отправления заказным письмом с уведомлением на адрес исполнителя. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за работу, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку выполнение работы, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

У меня два договора — один купли -продажи на дверь. Второй — оказания услуг на монтаж

Александра

Можете их выложить? У вас фактическое изготовление или именно продажа готовой двери?

Александра
Клиент, г. Москва

Завтра смогу выложить, удалив личные данне.

По договору - купля-продажа, причем даже как будто отдельных частей двери (отдельно дверь, внешняя панель, внутренняя панель). А по факту поставляют изготовленную под заказ дверь в собранном виде, за исключением фурнитуры.