Какова компенсация при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Я в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Ребенку исполнился только год. Попала под сокращение по причине ликвидации предприятия,пришло письмо в конце июня. И через 2 месяца уволят. Вопрос в том,я могу требовать увольнения раньше. Я компенсацию которая мне положена по закону не потеряют?

, Регина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Да, Вы вправе обратиться к работодателю с такой просьбой. Но это будет возможно с согласия в т.ч. и самого работодателя, при этом выходные пособия полагаются и при таком увольнении.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.