Отказ застройщика вводить в эксплуатацию дом посекционно

Здравствуйте, я являюсь дольщиком двухсекционного трёхэтажного дома.На данный момент первая секция полностью готова, но застройщик не вводит её в эксплуатацию, мотивируя тем, что не получено разрешение.Можно ли узнать по каким может быть причинам не разрешена сдача новостройки посекционно.

, Марина, г. Вологда
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы уверены, что Ваш дом строят посекционно, это предусмотрено документами? (подъезд — не секция)

В целом, поэтапный ввод в эксплуатацию части дома (секции) возможен при условии, что эту часть возможно эксплуатировать по функциональному назначению в полном объеме в соответствии с правилами и требованиями безопасности

Например, по МО

 ТСН 12-310-2000
ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ…
8.2 Жилые дома секционного типа могут приниматься в эксплуатацию посекционно, при условии окончания строительно-монтажных работ и кровли, создания теплового контура и подключения отопления смежной секции.

Общие основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию приведены в статье 55 Градостроительного кодекса РФ

Марина
Клиент, г. Вологда

Елена, дом наш состоит из 4 подъездов, соответственно 2 подъезда составляют одну секцию. Инициатива сдать посекционно исходила от самого застройщика. Спасибо за ответ.