Можно ли продать квартиру, взятую по военной ипотеке?

здравствуйте,можем ли мы продать квартиру,которую взяли по военной ипотеке,пока она находится в залоге у банка?просто жить в ней невозможно,а доказать ,что она негодная для продивания трудно

, мария, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можно, но сперва необходимо снять обременение в пользу банка и государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека», если оно еще не погашено. После этого можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если собственных денег нет, то находите покупателя который не побоится оплатить вам всю сумму, необходимую для досрочного погашения кредита и возврата целевого жилищного займа, после этого погасить все долги и переоформить квартиру на него.

Или же обратитесь в ВТБ24, банком запущен механизм реализации квартир, приобретенных в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Однако Вы ещё желаете и доказать, что купленная по военной ипотеке квартира непригодна для проживания. В этом случае вопрос усложняется — вряд ли государство в лице Минобороны (Росвоенипотека) прислушается к Вашим доводам, потому что договор купли-продажи уже заключен, сделка прокредитована. Её возможно отменить лишь в судебном порядке.

Всего доброго!