Продление срока пребывания члена семьи иностранного работника

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я гражданин Казахстана и со мной заключен трудовой договор, регистрация предоставлена работодателем по его юридическому адресу. Супруге пришлось регистрироваться в другом регионе у знакомых, так как мой работодатель отказывает ей в регистрации. По международному договору члены семьи иностранного гражданина участника ЕАС имеют право на продление срока пребывания на срок трудового договора гражданина но не более1года. Кто должен продлевать срок пребывания супруге если мой работодатель не регистрировал ее?УФМС, или как вообще можно это сделать?

, Владимир, г. Великий Новгород
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению без наличия трудового (гражданско-правового) договора у Вашей супруги ей не продлят временное пребывание. Попробуйте найти знакомого гражданина РФ который сможет заключить с ней гражданско-правовой договор, например на ремонт квартиры, с минимальной оплатой. Физ лицо при заключении ГПД не обязано информировать УФМС, поэтому договора заключают фиктивные, но для продления временного пребывания их достаточно. Удачи!