Можем ли мы через суд поменять код в больничном листе?

28.04.2017 у моего мужа на рабочем месте случился инсульт. На работе в табеле ему поставили явку, а в больнице открыт б/л этим же числом. Пока он лежал в больнице ему звонили с работы и просили-давили на него чтобы он не открывал б/л как травма на производстве, он пошел им навстречу, т.к. ему пообещали что с работы не уволят и предоставят ему достойное место. Сейчас он все еще на б/л после чего уходит в ежегодный отпуск, по выходу из которого ему предоставляют место, но не в нашем районе, ехать работать далеко он не может, т.к. у нас маленький ребенок (1 г 10 м), как нам быть? Можем ли мы через суд поменять код в больничном листе,с 01-заболевание на травму на производстве, чтобы нам заплатили страховку?

, Наталья, ст-ца. Кумылженская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Так как у вашего мужа

случился инсульт

Наталья

то это точно не может быть

травма на производстве

Наталья

может идти только речь о проф.заболевании, если будет доказано, что заболевание возникло вследствие условий труда.

07 — профессиональное заболевание или его обострение;
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}

Разве что во время приступа ваш муж, возможно, упал и получил еще и травму?

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».