Административный протокол ст 12.15

Посмотрите протокол.Если нарушения и можно ли отменить его.Он уже принят судом на рассмотрении

  • 20170711_101138
    .jpg
  • 20170711_101021
    .jpg
, Геннадий, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А с чем именно Вы не согласны?

Из объяснений я понял, что Вы стояли а не двигались и не были участником движения.

А так, на первый взгляд нарушений в протоколе нет.

Какие еще есть доказательства в деле?

На данном участке есть знак 3.20?

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак

Нет должности инспектора.По ст.28.3 должность долна указываться

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак

Есть видео понятого.На нем указанно не то время действия.На этом видео не видно номера.На видео инспектов тоже не видно номера.Но видно что что они остановили меня.Номера не видно.На видео инспекторов они теряли меня из виду ехав за мной.Номера моего даже не видно когда меня остановили.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Оспорить данный протокол будет крайне сложно, если есть видеозапись.

Из ошибок в протоколе только отсутствие места жительства понятого (свидетеля).

Понятой при составлении данного протокола не обязателен.

Можете заявить ходатайство о вызове и допросе в суде понятого.

Ходатайство заявляйте письменно.

Нужно тщательно исследовать видеозапись и по возможности исключить ее из числа доказательств, если не различим Ваш автомобиль или маневр, разметка, знаки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

С уважением!   Г.А. Кураев

Нет должности инспектора.По ст.28.3 должность долна указываться

Геннадий

Геннадий.

Должность указана ИДПС сокращенно (Инспектор Дорожно патрульной службы)

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак

Нет должности инспектора

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Посмотрите протокол.Если нарушения и можно ли отменить его.Он уже принят судом на рассмотрении

Геннадий

Как я понимаю из протокола, Вы с ним были согласны и соответственно были согласны с предъявленным Вам нарушением? Можете более подробно описать Вашу ситуацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Протокол об административном правонарушении отменить нельзя в принципе.

Судья до принятия дела об административном правонарушении может возвратить протокол для устранения недостатков.

После принятия дела к производству он обязан рассмотреть его по существу.

Пока никаких процессуальных нарушений в протоколе не нашел.

Есть еще материалы? Схема места совершения правонарушения, объяснения, видео?

Нет должности инспектора.По ст.28.3 должность долна указываться

Геннадий

Это не существенное нарушение.

п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу

Есть видео понятого.На нем указанно не то время действия.На этом видео не видно номера.На видео инспектов тоже не видно номера.Но видно что что они остановили меня.Номера не видно.На видео инспекторов они теряли меня из виду ехав за мной.Номера моего даже не видно когда меня остановили.

Геннадий

Они в рапортах напишут, что визуально из виду не теряли, а на видео плохо видно. Судья поверит рапортам.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Протокол обычный, стандартный, нормальный. Чтобы анализировать перспективы в суде нужно видеть видеозапись имевшего (или не имевшего) место нарушения. На основании этого можно предположить, будет в суде доказана Ваша вина или нет.

Пояснения о том, что сотрудники не представились не имеют значения, это к совершению правонарушения не относится. Обстоятельство что на момент когда они к Вам подъехали и начали составлять протокол Вы стояли на обочине — ну собственно а как еще может быть? Естественно что на момент составления протокола Вы не являетесь участником движения. Так что это замечание имеет смысл только в том контексте что Вы не признаете вину в совершении правонарушения.

В общем нужно видеть остальные материалы и главным образом видео — иначе ничего определенного сказать нельзя.

Есть видео понятого.На нем указанно не то время действия.На этом видео не видно номера.На видео инспектов тоже не видно номера.Но видно что что они остановили меня.Номера не видно.На видео инспекторов они теряли меня из виду ехав за мной.Номера моего даже не видно когда меня остановили.

Геннадий

Основной вопрос — видно ли на видео нарушение. Здесь ведь не автоматическая камера где должны быть видны номера именно в сам момент нарушения. И на том основании что не видны на записи номера после остановки Вы вряд ли сможете убедить суд что остановили вообще не Вас.

Если более нет аргументов и пересечение сплошной при обгоне видно на записи — на Вашем месте я бы сосредоточился не на оспаривании этих обстоятельств а на получении штрафа вместо лишения прав.

Из него не ясно кто кого обогнал и почему свидетелю разъясняются права привлекаем ого лица по ст. 25.7 и почему предупреждается за ответственность если это в принципе не возможно

Феофанов Олег

Да на мой взгляд просто написано стилистически коряво, но суть понятна и с протоколом АПН совпадает. «Моя машина- УАЗ, совершил обгон Ниссан, я ехал по своей полосе»

Ну и бланк на все случаи жизни — там перечислено: принял объяснение от свидетеля, потерпевшего, понятого, лица в отношении которого… И просто расписался везде где надо и не надо. Но суть пояснений не меняется, так что вряд ли вызов в суд поможет, наоборот он подтвердит все это, тем более там еще и его видео с УАЗа используется.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

При оспаривании Вы можете ссылаться на следующее (выберите подходящее под Вашу ситуацию, если были такие нарушения):

1. Инспектор не выдал Вам копию.

2. Вы не присутствовали при составлении в вашем отношении протокола.

3. Отсутствует состав нарушения.

4. В нарушении отсутствует Ваша вина.

5. Нарушение малозначительное.

Если ничего из этого Вам не подходит, тогда ссылайтесь на ст. 4.1.1 КоАП РФ:

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.3319.319.519.5.119.619.8 — 19.8.219.23частями 2 и 3 статьи 19.27статьями 19.2819.2919.3019.33 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется. ИПО Гарант

Данная статья предусматривает возможность замены административного наказания предупреждением, Ваша статья под исключения, изложенные в пункте 2 не подпадает, значит, в Вашем отношении тоже есть возможность ограничиться предупреждением.

Всего доброго, удачи!

Если подогнать Вас под указанную выше статью не получится (хотя надо использовать все средства), то ссылайтесь на эту статью КоАП РФ:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.