Могу ли я приобрести ружье, если отбыл наказание по статье 111 ч 4 в 2015 году?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей с 2009 по 2015 г я отбывал наказание по ч 4 ст 111 стр.реж Вопрос: когда будет погашена судимость и могу ли я сейчас получить разрешение и преобрести гладкоствольное охотничье ружье

, Сергей, г. Благовещенск
Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, считается погашенной по истечении восьми лет после отбытия наказания. Сейчас нет.

Плюс, согласно Закону об оружии

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Так что, если преступление было совершенно с применением оружия, Вам не удасться получить лицензию.