Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск в период действия срочного договора?

Добрый день!

Вопрос по ТК РФ. Между мной и федеральным институтом был заключен срочный (на год) трудовой договор. До его истечения заблаговременно, а именно 5.11.2014 года мне было выслано Предупреждение о том, что срок действия договора истекает 28.11.2014 года. В период действия срочного договора мною не был использован отпуск. Компенсация за него не была начислена к дате истечения срока договора, то есть к 28.11.2014 года и в дальнейшем к настоящему моменту.

Затем с 1.12.2014 было оформлено Дополнительное соглашение и приказ о том, что условие о срочном характере договора утрачивает силу и считается заключенным на неопределенный срок и работник продолжает работу после истечения срока срочного договора.

Работодатель отказывается выплатить упомянутую выше компенсацию, мотивируя отказ продолжением трудового договора, но уже имеющего бессрочный характер в связи с упомянутым дополнительным соглашением. Вместо этого предлагается использовать неиспользованный ранее отпуск. Мне, однако, желательно получить упомянутую компенсацию

Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск в период действия срочного договора?

, Валерий,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

В вашем случае трудовой договор стал бессрочным с вашего согласия. Причем увольнение в связи с окончанием срока ТД не производилось. ТК РФ предусматривает только два случая выплаты компенсации за неиспользованный отпуск:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
ст. 126, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Так что у вас нет оснований требовать выплаты компенсации.

Да и сроки исковой давности, если вы захотите оспорить невыплату компенсации (что на мой взгляд было бы возможно только в случае признания назаконным нерасторжения СТД в 2014 году и признания дополнительного соглашения самостоятельным новым трудовым договором) в суде уже прошли.

Валерий
Клиент

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за ответ и упомянутую вами возможность признания дополнительного соглашения в качестве отдельного бессрочного трудового договора путем разбирательства в суде. Именно этот результат, как единственную возможность получить компенсацию без увольнения, мне и хотелось достичь. Новостью, однако, стали для меня упомянутые вами сроки исковой давности. Вероятно придется отправиться в отпуск за 2014 и за все остальные годы.

С уважением, Валерий

Новостью, однако, стали для меня упомянутые вами сроки исковой давности.

Валерий

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Обратите внимание, что годовой срок по взысканию невыплаченной заработной платы распространяется только на правоотношения, возникшие после 03.10.2016 в связи с внесением изменений в ТК РФ. Ранее срок для всех споров, кроме споров по увольнению был 3 месяца. Так что вы поздно спохватились.

Вероятно придется отправиться в отпуск за 2014 и за все остальные годы.

Валерий

таки лучше это сделать. А то было несколько решений судов (году в 2014- 2015, кажется), устоявших в апелляции, что неиспользованные отпуска «сгорают» через 18 месяцев после окончания года, за который они должны быть предоставлены, со ссылкой на Конвенцию МОТ об отпусках. Как известно, международные договоры имеют бОльшую силу, чем федеральные законы, которым является ТК РФ.