8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление в суд, чтобы отсрочить выплату долгов?

Добрый день! Страховая компания направила исполнительный лист в банк и у меня заблокировали счета, я остался без денег на существование. У меня двое маленьких детей и жена, которая не работает. На данный момент я потерял работу в связи с тем, что компания, в которой я работал, прекратил деятельность. Подрабатываю таксистом,пока в поисках работы. У меня два действующих кредита на общую сумму 38000 рублей и снимаю жилье за 25000 вместе с к/у. Соответственно, сейчас нет возможности платить за квартиру и кредиты. Возможно ли обратиться в суд с просьбой отозвать из банка исполнительный лист и дать мне возможность оплатить этот долг в рассрочку, в связи с тяжелым материальным положением в семье? Если это возможно, то как мне это сделать? Как правильно написать заявление?

11 июля 2017, 10:48, Армен, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

11 июля 2017, 11:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, изложить в заявлении обстоятельства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

11 июля 2017, 11:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление приставам с просьбой уменьшить процент?
Здравствуйте.Подскажите пож-та как правильно написать заявление суд.приставам с просьбой уменьшить процент удержания до минимального размера.т.к я имею двоих малолетних детей и воспитываю их одна.кроме з.п доходов нет.
07 июня 2019, 13:50, вопрос №2389505, Наталья, г. Иркутск
5 ответов
Алименты
Как правильно написать заявление о возобновлении выплаты по алиментам?
Доброго времени суток. Подскажите как правильно написать заявление о возобновлении выплаты по алиментам, не имея на руках исполнительного листа? В январе 2007 развелась с мужем и подала на алименты. Выплаты были сначала не регулярные, а затем переводил бухгалтер. В в ноябре 2010 года мы с сыном переехали на ПМЖ в Украину, где и проживаем до настоящего времени. Чтобы получить от бывшего мужа разрешение на вывоз несовершеннолетнего сына за пределы России, я написала заявление о приостановлении выплат по исполнительному листу. Обстоятельства вынуждают возобновить выплату. Как это сделать правильно? Спасибо.
22 ноября 2017, 22:38, вопрос №1821833, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Кредитование
Как правильно написать заявление в банк о снижении долга?
Добрый день! Прошу подскажите. В банке "ПТБ" брала кредит, полностью выплатить не смогла. Банк подал в суд. Решение вынесено судом давненько. С зп удерживали 50%. основной долг 102000, с выплатами осталось 77000. Хочу написать в банк заявление об уменьшении долга, и заплатить сразу все полностью. В данный момент располагаю суммой 50000. Т.к. я вышла в декрет естественно выплачивать не смогу , дохода больше нет. Как мне правильно написать письмо о такой просьбе банку, и кому именно писать? Подскажите.
13 марта 2017, 09:40, вопрос №1569304, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать заявление на увольнение, что бы получить все выплаты?
Добрый день, я увольняюсь с работы как правильно написать заявление чтоб получить все выплаты, я в отпуск не ходила, не болела, проработала без месяца-год.
13 августа 2016, 11:16, вопрос №1344548, Ольга, г. Туапсе
1 ответ
Кредитование
Как правильно составить заявление в банк о реструктуризации долга по кредиту?
Как правильно составить заявление в банк о рекстуризации долга по кредиту, хотя бы на время отсрочить срок выплаты. Я так понимаю, что если они откажут или письменно откажут можно на основании ГК РФ обратиться в суд?
27 ноября 2015, 10:06, вопрос №1053550, Артём Леонидович Попов, г. Архангельск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2017