В какой срок необходимо начать строительство на арендованном земельном участке?

Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года.

22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня.

Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года.

Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?

, Константин, г. Ставрополь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Насколько правомерны действия администрации,

Константин

Действия администрации правомерны.

Согласно статье 287 Гражданского кодекса

Прекращение прав на земельный участок, принадлежащих арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

В статье 46 Земельного кодекса указано, что

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

В п.2 ст.45 кодекса говорится, что право пользования земельным участком прекращается принудительно:

при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

Поэтому отсутствие  строительства на ваших участках является их неиспользованием по целевому назначению и может повлечь изъятие у вас этих участков.

является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ?

Константин

Срок для вашей ситуации исчисляется с 2013 года, когда вы стали арендатором участков.

Какова вероятность расторжения договора аренды?

Константин

Если не исправите ситуацию, то договор будет расторгнут в судебном порядке (если иной порядок не прописан в договоре).

Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?

Константин

В срочном порядке приступайте к строительству -хотя бы создайте видимость начала такового, чтобы отчитаться перед комиссией, которая приедет контролировать исправление вами выявленных нарушений. Хотя бы начните закладывать фундамент, вбейте несколько свай, пригоните экскаватор и т.п. А также представьте комиссии договор подряда со строительной организацией на возведение дома (хотя бы фиктивный сделайте на первое время), в котором указаны сроки начала строительства — до 22 августа.

С уважением, Роман.