Шум соседей во дворе (музыка)

Здравствуйте, ситуация не совсем однозначная, т.к соседи с началом теплой весны стали выходить заниматься спортом в период с 8-11 (когда как) на спорт площадку, которая находится прямо под моими окнами (почти нет расстояния, от стены дома до нее 3-5 м) с колонкой, почему мне это не приятно - потому что я работаю дома, иногда по ночам ( т.к это удаленная работа, иногда заказчик в США), также у меня есть проблемы со сном (я много сижу за компьютером, болит шея и голова) - я работаю над этим, тем не менее я не могу перестать работать, чтобы меня не преследовала головная боль. В тот момент, когда они выходят я могу еще спать, соответственно я просыпаюсь и должна закрыть окно (что хорошо помогает при головной боли) , заснуть сложно. Когда я работаю - это тоже досаждает. Просьбы сделать тише или договорится были высмеяны, не выслушаны в достаточно грубой и хамской форме, я обращалась к ним два раза, однако когда вышел мой молодой человек ему сразу пошли на встречу , занимаются женщины, видимо хамить мужчине им неудобно. Я не против занятий спортом, но мне говорят это моя вина , сами выбирали квартиру и мои проблемы, а не их, жаловаться это не пристойно , вызывайте полицию - хотя у вас ничего не получится . Я думаю, что моя свобода и комфорт заканчиваются там, где начинается свобода и комфорт другого человека, я не могу делать все что мне угодно. Договариваться со мной не хотят вообще, это дневные часы и у меня нет права. Это действительно так? Могу ли я тогда обратиться в полицию и к участковому - я не хочу отвечать за ложный вызов и жалобу. Ситуация не однозначная - да, я согласна, у меня не вибрируют пол и окна, но на регулярной основе это досадно, неприятно и мешает (я свой образ жизни поменять не могу, в ближайшие несколько месяцев точно). Простите за длинное письмо, я действительно, переживаю нарваться на ложную жалобу, спасибо

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Несомненно, КОАП Свердловской области предусматривает ответственность за ночной шум. Но только за ночной. По будням — это с 23:00 до 8:00, по выходным и праздникам — с 18:00 до 11:00.

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой
граждан

(Статья в редакции Закона Свердловской области от 10.06.2010 г.
N 36-ОЗ)

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в
многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых
домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие
деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального
обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием
граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги,
действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование
пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ,
сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением
аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального
функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим
условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному
времени,
а равно производство ремонтных и строительных работ,
сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением
аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального
функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим
условиям),в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни
в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени
, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч
рублей.

Если вы напишите заявление в полицию в связи с дневным шумом — ложный вызов на вас не запишут (просто, скорее всего, и реагировать особо не будут).

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Все зависит от времени когда они занимаются.

У Вас стоит город Екатеринбург, у Вас действует закон

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ.

В нем есть статья о запрете шума:

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям),в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -

То есть шум запрещен с ПН по четверг с 23 часов, в остальные дни с восемнадцати часов.

Если они шумят в это время — надо вызывать полицию.

В остальное время их можно привлечь только если они превышают допустимый уровень шума, а для того, чтобы его измерить надо вызывать роспотребнадзор.

Я бы на Вашем месте активно писал на них жалобы — бояться «ложной» жалобы не стоит — наоборот активнее защищайте свои права, ничто им не мешает заниматься в тишине или просто в другом месте, где они не будут никому мешать.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению в данном случае вы навряд ли что-либо сможете сделать, им разрешено разговаривать в данные периоды в буднее время, кроме того, я не думаю, что там очень усиленный шум, если у них там играет музыка. то они это могут делать до 23:00, в выходные дни время немного другое, но если честно, я думаю, что здесь максимум можно решить вопрос мирным разговором.Даже если вы сообщите о шуме участковому, никаких ложных жалоб не будет, но и участковый этим заниматься к сожалению не будет.

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области (с изменениями на 17 февраля 2017 года)

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

(с изменениями на 17 февраля 2017 года)

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, - (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 112-ОЗ. — См. предыдущую редакцию)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.(Статья в редакции, введенной в действие с 27 июня 2010 года Законом Свердловской области от 10 июня 2010 года N 36-ОЗ. — См. предыдущую редакцию)

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Мария! В данной ситуации что либо вам порекомендовать проблематично. Как отметили коллеги выше административная ответственность предусмотрена за нарушение тишины в вечернее или ночное время. При этом даже нарушением тишины это можно назвать чисто теоретически. В дневное время шуметь разрешено. Для примера привожу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

...

VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения

в помещениях жилых зданий

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

То есть если вы даже попытаетесь обосновать, что соседи при занятиях на спортивной плошадке превышают предельно допустимый уровень шума (а это должен быть очень сильный шум, сравнимый с магистральным движением) то вам просто порекомендуют поставить шумоизоляционные окна.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

коллеги уже разобрали основные моменты но добавлю вот что

1 — вам действовать только через полицию — то есть если шум в запрещенное время — обязательно делайте вызов

главное чтобы полиция приехала и зафиксировала этот шум, можете даже трубку дежурному дать послушать, иногда так делают когда совсем шум высокий

2 — роспотребнадзор тут не поможет — причина проста — на проверку им дается месяц, когда они к вам приедут — не факт что соседи будут слушать музыку и заниматься

2 момент тут — санитарные нормы — кроме самого источника — там есть и фоновый шум — то есть доказывать что вредят вам именно они — в такой ситуации крайне сложно и долго

а вот если полиция на вызов не приедет- можно подать жалобу в прокуратуру

(а это должен быть очень сильный шум, сравнимый с магистральным движением) то вам просто порекомендуют поставить шумоизоляционные окна.

Афанасьев Евгений

ну на самом деле это не обязанность жильца- ставить такие меры и окна, но доказать превышение именно через роспотребнадзор- крайне сложно тут, это не работа кондиционера или например др оборудования

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария. Безусловно, осуществлять свою деятельность в дневное время они имеют полное право. Полиция тут не поможет.

Как вы сказали, зона комфорта у вас ограничивается другой зоной комфорта.

С точки зрения закона они имеют полное право заниматься спортом с колонкой. Единственное, что вы можете требовать от них — сделать шум потише, т.к. у вас не позволяет здоровье слушать громкую музыку и крики с их стороны. Можете вызвать скорую, врача и зафиксировать, что у вас например проблемы со здоровьем, бессонница и проблемы со сном могут решиться только тогда. когда вы сможете отдыхать в утренние часы, но без особого шума. Тогда только, если вы несете страдания, зафиксированные врачом — вы сможете обратиться с иском к «нарушителям» вашего спокойствия о взыскании морального вреда и обеспечении вам комфортного отдыха.

От себя добавлю также, что лучше конечно договориться с ними, закрывать окна, и, по возможности, установить дома кондиционер.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Жалобы в полицию, Жилинспекцию и Роспотребнадзор ни к чему не приведут, если не нарушаются предельные уровни шума и временные рамки шума.

Вы можете в исковом порядке требовать устранить нарушение Ваших прав ввиду нарушения соседями Правил пользования жилыми помещениями и Ваших прав.

При этом, Вам с помощью предварительных обращений в полицию, надо будет установить указанные факты действий соседей.

Правила пользования жилыми помещениями

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)

6. Пользование жилым помещением осуществляетсяс учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

С уважением!   Г.А. Кураев

При обращении в суд Вам придется доказывать нарушение Ваших прав, учитывать положения требований Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Можно попробовать привлечь медиков, чтобы те установили, что Вам вреден шум от прослушивания громкой музыки, например.

В этом случае, можно будет письменно предупредить соседей об их вреде Вашему здоровью их прослушиванием музыки на улице вблизи Вашего жилого помещения.

При этом, должен Вас предупредить, что перспективы в суде тоже неясны, так как нет доказательной базы сейчас о нарушении Ваших прав и злоупотреблении правами Вашими соседями.

С уважением!   Г.А. Кураев