Как взыскать с физ лица неустойку за срыв сроков после заключения договора на проектные услуги?

Здравствуйте!

Мы ООО заключили договор с физ лицом на проектные услуги. Перевели аванс, после чего физ лицо затянул сроки и теперь не отвечает на звонки. Как можно решить данную проблему?

, Владимир, д. Жилево
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Если в договоре есть упоминание о досудебном порядке урегулирования, то для начала необходимо направить претензию физ. лицу. Если нет, то ссылаясь на п. договора о сроках выполнения работ, обращаться в суд с иском о взыскании аванса и понесенных убытков.

Владимир
Клиент, д. Жилево

Рустам, Спасибо За ответ.

в договоре прописано следующее:

Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласованию сторон, совершенному в письменной форме за подписью уполномоченных лиц сторон.

Изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон или на основании действующего законодательства РФ. Соглашение об изменении или расторжении настоящего договора действительно лишь в том случае, если оно совершено в письменной форме, в виде дополнительного соглашения, и подписано уполномоченными представителями сторон.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, доброе время суток.

Вам необходимо попробовать сначала решить данный вопрос в досудебном порядке, т.к.суд — это не быстрый процесс. В договоре у Вас есть адрес регистрации физ.лица (по крайне мере, должен быть, посмотрите).

Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес физ.лица.

С удовольствием могу помочь составить Вам претензию, обращайтесь в чат (личные сообщения).