Будет ли соблюден порядок увольнения, если заявление отправлено по электронной почте?

Хочу подать заявление на увольнение по электронной почте (за 2 недели до дня увольнения и даже немного более). К письму приложу скан заявления. Так же сделаю пометку, что оригинал заявления привезу в день увольнения, когда буду получать трудовую и расчет, так как нахожусь сейчас в другом городе и возможность прихеть не имею.

Будут ли соблюдены все условия для увольнения?

, Эдуард, г. Пермь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

Желательно продублировать заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы было наверняка.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Советую Вам отправить заказной почтой с описью вложения.

Также хотелось бы отметить, что Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется ст. 80 ТК РФ.