Как примерно рассчитать сумму налога, если недвижимость в собственности менее 5 лет?

Добрый день! Земельный участок приобретен в 2015 году, кадастровая стоимость 670 000 р., приобрели его в 2017 году (стоимость в КП равна указанной кадастровой), построив на нем дом, который сейчас оформляется. Сейчас возникла необходимость продать участок с новопостроенным домом. Стоимость участка планируется указать в договоре КП равной 670 т.р., кадастровая стоимость пока неизвестна. Каким образом будет рассчитан налог с продажи ( исходя из суммы цены участка+дома?), и возможно ли будет применить налоговый вычет ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Земельный участок приобретен в 2015 году, кадастровая стоимость 670 000 р., приобрели его в 2017 году (стоимость в КП равна указанной кадастровой)

Екатерина

так все же когда приобрели земельный участок?

Каким образом будет рассчитан налог с продажи ( исходя из суммы цены участка+дома?)

Екатерина

да, поскольку отчуждаются оба объекта недвижимости.

и возможно ли будет применить налоговый вычет ?

Екатерина

да.

не понятно в чем сложность, если Вы имеете право на вычет

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

не совсем верно написан вопрос. Был участок ,который предыдущий собственник получил в дар в 2015 году (т.е. на момент продажи предыдущий собственник владел им менее 3 лет). Мы приобрели его по кадастровой стоимости у него в начале 2017 года. Построили на нем дом ,а сейчас возникла необходимость продать участок+дом. Цену участка. как я понимаю стоит указать ту. за которую его приобретали. а вот стоимость дома не знаем какую указать чтобы минимизировать налоги. Как я поняла из норм НК РФ, какую бы стоимость в договоре КП мы не указали, сумма для исчисления налога будет равна кадастровой стоимости, это так? Налоговая будет суммировать стоимость участка + кадастровую стоимость дома, а затем умножать на 0,7 и применять налоговый вычет с этой общей суммы, умноженной на 0,7?

Как я поняла из норм НК РФ, какую бы стоимость в договоре КП мы не указали, сумма для исчисления налога будет равна кадастровой стоимости, это так?

Екатерина

нет. то если цена будет менее 70% КС

Налоговая будет суммировать стоимость участка + кадастровую стоимость дома, а затем умножать на 0,7 и применять налоговый вычет с этой общей суммы, умноженной на 0,7?

Екатерина

нет, если стоимость будет определена по каждому объекту.

а вот стоимость дома не знаем какую указать чтобы минимизировать налоги.

Екатерина

в размере расходов на строительство, но не менее 70% КС