8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как примерно рассчитать сумму налога, если недвижимость в собственности менее 5 лет?

Добрый день! Земельный участок приобретен в 2015 году, кадастровая стоимость 670 000 р., приобрели его в 2017 году (стоимость в КП равна указанной кадастровой), построив на нем дом, который сейчас оформляется. Сейчас возникла необходимость продать участок с новопостроенным домом. Стоимость участка планируется указать в договоре КП равной 670 т.р., кадастровая стоимость пока неизвестна. Каким образом будет рассчитан налог с продажи ( исходя из суммы цены участка+дома?), и возможно ли будет применить налоговый вычет ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Земельный участок приобретен в 2015 году, кадастровая стоимость 670 000 р., приобрели его в 2017 году (стоимость в КП равна указанной кадастровой)

Екатерина

так все же когда приобрели земельный участок?

Каким образом будет рассчитан налог с продажи ( исходя из суммы цены участка+дома?)

Екатерина

да, поскольку отчуждаются оба объекта недвижимости.

и возможно ли будет применить налоговый вычет ?

Екатерина

да. 

не понятно в чем сложность, если Вы имеете право на вычет

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

не совсем верно написан вопрос. Был участок ,который предыдущий собственник получил в дар в 2015 году (т.е. на момент продажи предыдущий собственник владел им менее 3 лет). Мы приобрели его по кадастровой стоимости у него в начале 2017 года. Построили на нем дом ,а сейчас возникла необходимость продать участок+дом. Цену участка. как я понимаю стоит указать ту. за которую его приобретали. а вот стоимость дома не знаем какую указать чтобы минимизировать налоги. Как я поняла из норм НК РФ, какую бы стоимость в договоре КП мы не указали, сумма для исчисления налога будет равна кадастровой стоимости, это так? Налоговая будет суммировать стоимость участка + кадастровую стоимость дома, а затем умножать на 0,7 и применять налоговый вычет с этой общей суммы, умноженной на 0,7?

Как я поняла из норм НК РФ, какую бы стоимость в договоре КП мы не указали, сумма для исчисления налога будет равна кадастровой стоимости, это так?

Екатерина

нет. то если цена будет менее 70% КС

Налоговая будет суммировать стоимость участка + кадастровую стоимость дома, а затем умножать на 0,7 и применять налоговый вычет с этой общей суммы, умноженной на 0,7?

Екатерина

нет, если стоимость будет определена по каждому объекту.

а вот стоимость дома не знаем какую указать чтобы минимизировать налоги.

Екатерина

в размере расходов на строительство, но не менее 70% КС

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Последние 6, 5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
Здравствуйте. Работала бухгалтером 15 лет. последние 6,5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
, вопрос №4059941, Юлия, г. Надым
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Уголовное право
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/
, вопрос №4059570, Александра, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017