Исполнение председателем ТСЖ функций управляющего без трудового договора

Добрый день!

Мы в нашем ТСЖ хотим создать универсальную систему управления, при которой в штат включить управляющего, функции которого мог бы исполнять председатель, в случае если избранный председатель обладает необходимой квалификацией. Если нет, то чтобы была возможность нанять управляющего по штатке.

Тогда если Председатель выполняет функции управляющего, то получает вознаграждение в объеме фота управляющего, а если нет, то меньшее вознаграждение за ответственность.

Согласно статьи 147 ЖК РФ «Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору».

Из этого следует что с председателем не может быть заключен трудовой договор на исполнение функций управляющего. Но насколько я понимаю Председатель может исполнять функции управляющего без трудового договора за вознаграждение?

Прошу дать разъяснения по данному вопросу

, Андрей Водолазский, г. Балашиха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

насколько я понимаю Председатель может исполнять функции управляющего без трудового договора за вознаграждение?

Андрей Водолазский

может, конечно.

Ну так и пропишите в уставе

если Председатель выполняет функции управляющего, то получает вознаграждение в объеме фота управляющего, а если нет, то меньшее вознаграждение за ответственность.

Андрей Водолазский

Я бы примерно сформулировала так:

Председатель  исполняет следующие обязанности… (перечисление), получает за это вознаграждение в сумме… руб. Председатель по решению общего собрания передает такие-то полномочия управляющему, для чего с управляющим заключается трудовой договор. При передаче председателем таких-то полномочий управляющему, вознаграждение Председателя уменьшается до размера … руб.