Каковы последствия для собственника, при постоянной регистрации родственницы в квартире?

Какие возможные риски для собственника жилого помещения могут возникнуть при прописке в квартире родственницы в случае, если она,будучи прописанной,решит родить ребенка

, Алина, г. Москва
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Если вы регистрируете лицо в вашей квартире, значит у него появляется право проживать в нем на законных основаниях, в случае рождения ребенка, он может быть зарегистрирован (прописан) по месту регистрации матери, без какого либо разрешения собственника квартиры

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Она может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ст. 70 ЖК РФ)

Жилищное законодательство можно применять по аналогии:

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие собственника (ст. 70 ЖК РФ).

С уважением,

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Жилец может без разрешения собственника оформить своего новорожденного ребенка на вашей жилой площади. Вы не сможете выписать по решению суда эту пару, пока жилец не найдет себе другое место проживания. Также, для того, чтобы осуществить сделки с квартирой, вам придется получать разрешение от жильца. Редко кто соглашается приобрести жилую площадь с уже вписанными в нее людьми. Кроме того, если ваши сделки не понравятся прописанному жильцу, он может оспорить в суде сделку или попросить моральную компенсацию. Поэтому, вам придется получать разрешение на сделку или же обращаться в суд самому.