Здравствуйте, Галина.
Я понимаю ваш вопрос, и хочу сразу вас успокоить: закон в этом случае на вашей стороне, даже несмотря на то, что собственник — посторонний человек и участник СВО.
Всё дело в том, что для регистрации несовершеннолетних детей действует особое правило. По закону место жительства ребёнка — это место жительства его родителей. Поэтому если вы, мать, имеете постоянную регистрацию в этой квартире, то ваши дети, даже старше 14 лет, могут быть зарегистрированы вместе с вами, и для этого не требуется согласие собственника жилья .
Это правило работает независимо от того, кто является собственником. Главное — чтобы у вас была прописка в этом жилье.
Что касается детей старше 14 лет, то здесь есть один небольшой нюанс. Поскольку они уже имеют паспорт, их личное согласие на регистрацию потребуется, и они должны будут подписать заявление о регистрации лично. Но согласие самого владельца квартиры по-прежнему не нужно, так как они регистрируются не самостоятельно, а вместе с вами.
Чтобы оформить прописку, вам нужно будет обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением, вашим паспортом и паспортом ребенка. Всё остальное сделают по закону, и наличие собственника-военнослужащего здесь не является препятствием.
С уважением,
семейный юрист Анастасия
Галина, была рада вам помочь. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.