Могут ли отказать при приеме на работу в банк, если в другом банке плохая кредитная история?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я устраиваюсь на работу в банк, а в другом банке у меня кредит не погашенный (просроченый), могут ли мне отказать.

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Хотя в законе нет такого основания для отказа в приеме на работу, на практике такое часто случается. Это объяснимо. Работник, который допущен к материальным ценностям и имеет долги, кажется работодателю более способным на злоупотребление на работе (хищение, подделку финансовых документов), т.е. вызывает больше недоверия в благонадежности.

Так что отказать могут, а при попытке потребовать письменный отказ (такое право у вас есть согласно ст. 64 ТК РФ) получите отписку, что не подошли по квалификации или что выбран более подходящий по деловым качествам кандидат.