Можно ли работать врачом после решения суда по статьям 290, 293?

Врачу терапевту из за нарушений выдачи больничного листа назначили наказание в виде штрафа, с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно распорядительных, административно хозяйственных полномочий в государственных органах и учреждениях, на срок 2 года. Это значит, что в поликлинике где ранее она работала не может продолжать работать врачом ?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Врач это не должностное лицо, но право выдачи больничных листов относится к функциям должностного лица. Скорее не сможете. А в больнице можно.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Ирина, это означает что он не может занимать руководящие должности. Для того, чтобы она не могла работать должно быть решение о запрете заниматься определенными видами деятельности.