8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы при смене застройщика?

Добрый день.

Подскажите, каким образом документально должен быть закреплен переход прав и обязанностей от одного застройщика к другому?

Сейчас у меня возникла спорная ситуация и среди своих документов нашла только уведомление и договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земли. Этого было достаточно? Не должно ли было быть какое-то соглашение о смене застройщика/о передаче прав и обязанностей по договору долевого участия?

, Анна, г. Хабаровск
Анатолий Ковалев
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

в правовой терминологии смена застройщика будет называться переводом долга и согласно ст.391 ГК РФ требует обязательного согласия кредитора. Т.е. без Вашего ясно выраженного согласия такая сделка будет ничтожна. Кроме того, согласно ст. 389 ГК РФ такая сделка по переводу долга нуждается в государственной регистрации.

На практике, получить согласие всех участников долевого строительства практически невозможно. Соответственно застройщики выбирают иные варианты решения проблемы (например продажа компании застройщика).

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что предпринять в начале и в каком порядке действовать
Дду между застройщиком и юр.лицом цена дду 1850000.Срок передачи квартиры 2квартал 2018 года есть доп.соглашения о переносе сроков на 3квартал 2018г. в последствие между юр.лицом и мной заключен договор цесси зарегистрирован в мае 2019г. цена договора цесси 1500000. В настоящий момент застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Достройка ведётся за счёт средств инвестора привлеченного правительством субъекта РФ.Вопрос по поводу неустойки за какой период я могу претендовать на неё и с какой суммы её рассчитывать,надо ли писать заявление конкурсному управляющему или сразу обратиться в суд.Что предпринять в начале и в каком порядке действовать.
, вопрос №4049191, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать.
, вопрос №4048794, Руслан, г. Казань
800 ₽
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Наследство
Может ли невестка ( жена сыны) претендовать на наследство свекрови после ее смерти - садовый участок
Может ли невестка ( жена сыны) претендовать на наследство свекрови после ее смерти - садовый участок. Сын свекрови умер ранее. Проживали долгое время в одной квартире .Других родственников нет. Какие нужны документы для оформления наследства и порядок подачи документов на получение наследства. Проживаю в Санкт-Петербурге.
, вопрос №4047232, Геннадий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие мне нужны документы что бы ее поставить на учёт?
Я купил машину снятую с учёта. Какие мне нужны документы что бы ее поставить на учёт?
, вопрос №4046460, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017