Какие нужны документы при смене застройщика?

Добрый день.

Подскажите, каким образом документально должен быть закреплен переход прав и обязанностей от одного застройщика к другому?

Сейчас у меня возникла спорная ситуация и среди своих документов нашла только уведомление и договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земли. Этого было достаточно? Не должно ли было быть какое-то соглашение о смене застройщика/о передаче прав и обязанностей по договору долевого участия?

, Анна, г. Хабаровск
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

в правовой терминологии смена застройщика будет называться переводом долга и согласно ст.391 ГК РФ требует обязательного согласия кредитора. Т.е. без Вашего ясно выраженного согласия такая сделка будет ничтожна. Кроме того, согласно ст. 389 ГК РФ такая сделка по переводу долга нуждается в государственной регистрации.

На практике, получить согласие всех участников долевого строительства практически невозможно. Соответственно застройщики выбирают иные варианты решения проблемы (например продажа компании застройщика).

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева