Как быть, если поврежден гарантийный талон?

Доброго времени суток! Поврежден гарантийный талон на компьютер ( погрызла кошка) ,печати и подписи сохранены. Могут ли мне отказать из-за поврежденного талона в диагностике и замене нерабочих деталей компьютера?

, Анна, г. Воронеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Доброй ночи!

Нет, это не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой документ, как «гарантийный талон» вообще не является обязательным и его отсутствие не даёт право продавцу отказать Вам в удовлетворении Ваших требований. Если продавец откажет- обращайтесь в суд !

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!