Вощмещение процентов лизинга

Добрый день, у нас есть ООО, мы хотим взять несколько легковых авто в лизинг доя дальнейшей сдачи их в аренду ИП по усн, меня интересует возможность возмещения государством денежных средств которые полагаются для лизингополучателя, возмодно ли по такой схеме будет получить от государства что то? Если я как то не понятно написал, то можете спарашивать что то.

, Семен, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Семён! Здравствуйте! Так, а у ООО какая система или режим налогообложения?

Если УСН, ПСН, ЕНВД, то здесь ничего нет, ни по НДС, ни по другим основаниям.

По ИП здесь тоже ничего нет.

Семен
Клиент, г. Москва

Обычная система, ндс и тд

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

государством денежных средств которые полагаются для лизингополучателя, возмодно ли по такой схеме будет получить от государства что то?

Семен

Здравствуйте

на самом деле странный вопрос — вы просто хотите создать арендный бизнес по сути — государство при этом вам ничего не должно

главное это предусмотреть договором лизинга- такую сдачу в аренду имущества ( на всякий случай) — все таки за это имущество полностью отвечаете вы, и если арендатор что то с ним сделает ( случайно повредит) — все затраты и разбирательства будут затрагивать и вас

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

возмодно ли по такой схеме будет получить от государства что то?

Семен

Здравствуйте Семен. Лизингополучатель, это ООО от имени которого Вы задаете вопрос, поэтому никаких процентов или платежей, кроме арендных от ИП, Вы не получаете.

Лизингодатель, который покупает Вам автомашины и передает Вам в аренду, в свою очередь получает лизинговые платежи.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 28. Лизинговые платежи
1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
Если лизингополучатель и лизингодатель осуществляют расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется по соглашению сторон договора лизинга.
Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Действующим законодательством не предусмотрены случаи возмещения государством лизинговых платежей, которые уплачивает лизингополучатель лизингодателю.

Или Вы имели в виду что-то другое?

В Москве вот нашла.

Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2015 г. N 160-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по транспортному обслуживанию населения на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении, в целях возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) транспортных средств, используемых для оказания указанных услуг»

Постановление Правительства Москвы от 31.08.2011 N 405-ПП
(ред. от 15.11.2016)
«О городской поддержке таксомоторных перевозок в городе Москве»
(вместе с «Порядком предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим таксомоторные перевозки в городе Москве, в целях возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) легковых автомобилей, предназначенных для осуществления таксомоторных перевозок, и (или) части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным с целью приобретения легковых автомобилей, предназначенных для осуществления таксомоторных перевозок»)

Постановление Правительства Москвы от 20.04.2012 N 152-ПП
(ред. от 27.12.2016)
«Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим на территории города Москвы деятельность в сфере промышленности»
(вместе с «Порядком предоставления субсидий из бюджета города Москвы управляющим компаниям технопарков и (или) индустриальных (промышленных) парков в целях возмещения части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, на создание и (или) развитие имущественного комплекса технопарка и (или) индустриального (промышленного) парка», «Порядком предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы, на возмещение части затрат на приобретение отдельных видов оборудования», «Порядком предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы, в целях возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга)»)

Но так как Вы ни одним из указанных видов деятельности не занимаетесь, а только сдаете в аренду транспортные средства, то оснований для получения субсидий не имеется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такие программы есть, например, в Питере

http://www.813.ru/ru/articles/...

Москве (скорее всего осталась)

В рамках целевой областной долгосрочной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в области на 2008–2015 годы» в мае 2011 года начата реализация нового мероприятия поддержки – «Предоставление субсидий субъектам МСП на компенсацию части затрат по уплате лизинговых платежей». Это долгосрочные целевые программы по поддержке субъектов МСП. Форма поддержки предпринимателей различна в каждом из регионов. Поддержка осуществляется путем компенсации части затрат субъектам МСП: субсидия аванса, % ставки по кредитному или лизинговому договору.

Условия получения
К обязательным условиям получения компенсации лизинговых платежей относятся следующие:
средняя численность работников до 250 человек,
выручка от продажи до 1 миллиарда рублей,
общая доля участия иностранных граждан и юридических лиц, субъектов РФ не превышает 25 %,
компания не имеет просроченной задолженности по уплате сборов, налогов и других платежей в бюджет России,
компания имеет действующий лизинговый договор, который был заключен до 1 января 2013 года, по которому уже получены основные средства (имеет акт приема-передачи предмета лизинга).

или

Постановление Правительства РФ от 3 мая 2017 г. № 518 “О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга строительно-дорожной и (или) коммунальной техники, заключенным в 2017 году”

но с учетом описания Вами сомневаюсь, что Вы сможете поучаствовать в них.

для получения субсидии надо участвовать в отборе, представить бизнес-план и отвечать др. требованиям, они направлены на поддержку субъектом среднего и малого предпринимательства в сфере производств, инноваций, чего, к сожалению, нельзя сказать о Вашем планируемом бизнесе.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен.

Правовое регулирование лизинговой деятельности осуществляется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон о финансовой аренде), Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге», Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. N 1020 «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление финансовой аренды (лизинга)» и другими правовыми актами.

Указанный Порядок устанавливает гарантии для организаций, но компенсацию могут получить только те лица, которые реализуют государственные программы.

Та деятельность, которую ведете вы, является вашим бизнесом и в данном случае под какие-либо льготы вы не попадаете.

Во вложении прикрепляю

Постановление Правительства РФ от 03.09.1998 N 1020
«Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление финансовой аренды (лизинга)»

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Соответственно два последних ответа и подтверждают, что закон предусматривает гарантии для организаций, которые реализуют государственные программы.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы имеете ввиду предоставление мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, то в данном случае вы не попадаете под действие

соответствующих законов субъектов РФ, изданных в пределах их компетенции. Например, Закона г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 54 «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности», так как в соответствии со статьей 1 указанного закона целями инвестиционной политики города Москвы и государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности являются создание на территории города Москвы благоприятных условий для привлечения и использования в экономике города Москвы инвестиций, дополнительных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, а также обеспечение условий для импортозамещения и увеличения налоговой базы.

В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 3 указанного закона субъектами инвестиционной деятельности признаются российские и (или) иностранные юридические лица и индивидуальные предприниматели, объединение (консорциум) российских юридических лиц и (или) иностранных юридических лиц либо лица, действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), реализующие инвестиционные приоритетные проекты города Москвы, в том числе инвестиционные проекты, реализуемые по специальному инвестиционному контракту, стороной которого является орган государственной власти города Москвы.

Инвестор-лизингополучатель имеет право претендовать на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на уплату лизинговых платежей или на возмещение лизингополучателю части затрат на уплату лизинговых услуг лишь при реализации инвестиционных проектов.

Из вашего вопроса не усматривается, что вы осуществляете какой-нибудь инвестиционный проект, предусматривающий создание новых высококвалифицированных рабочих мест, реализацию проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города, создание производств, направленных на выпуск продукции в рамках импортозамещения, реорганизацию и модернизацию устаревших производств.

Из исходных данных следует, что вы намерены приобрести несколько авто в лизинг для последующей сдачи их в аренду индивидуальным предпринимателям с целью получения прибыли, а не реализации инвестиционнных проектов Российской Федерации, ее субъектов или органа местного самоуправления. Поэтому законодательство Москвы или другого субъекта, на территории которого осуществляется ваша деятельность, предусматривающее поддержку инвестиционных проектов, к вам не применимо.