Добрый день, Даниил!
Для расчета налогов при продаже цифровых товаров на маркетплейсах (включая Плейрок) необходимо учитывать ваш налоговый статус:
1. Если вы работаете как физическое лицо:
— Ставка НДФЛ составляет 13% (для налоговых резидентов РФ) или 15% (для нерезидентов) от полученного дохода
— Вы обязаны самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года
— Уплатить налог нужно до 15 июля
2. Если вы зарегистрированы как ИП:
— На ОСН: 13% НДФЛ + 20% НДС от реализации + страховые взносы
— На УСН «Доходы»: 6% от всей выручки + страховые взносы
— На УСН «Доходы минус расходы»: 15% от разницы между доходами и расходами + страховые взносы
— На ПСН: фиксированная стоимость патента (зависит от региона)
— НПД (самозанятость): 4% при продаже физлицам, 6% при продаже юрлицам и ИП
3. Особенности для цифровых товаров:
— При продаже за рубеж могут действовать международные соглашения об избежании двойного налогообложения
— Комиссия маркетплейса обычно учитывается как расход (при УСН «Доходы минус расходы»)
Рекомендую вести учет всех доходов и расходов, связанных с вашей деятельностью, для корректного расчета налоговой базы.
Удачи в делах!